Прокуратура проверит, почему мальчику с ДЦП не дали сфотографироваться с классом


ngs24.ru

Прокуратура заинтересовалась историей с мальчиком-инвалидом, которому не позволили присоединиться к общему школьному фото. Инцидент произошел 1 сентября в Красноярске на торжественной линейке. Учитель предложила сделать два фото: одно с участием ребенка, другое – без него.

Прокуратура заинтересовалась историей с мальчиком-инвалидом, которому не позволили присоединиться к общему школьному фото. Инцидент произошел 1 сентября в Красноярске на торжественной линейке.

"Организована проверка соблюдения прав первоклассника с ограниченными возможностями здоровья при фотографировании класса на торжественной линейке в школе, – сообщили в прокуратуре Красноярского края. – По результатам проверки будет дана правовая оценка исполнению учебным заведением требований законодательства".

История первоклассника Вани активно обсуждали в соцсетях в первый день учебного года. Учитель предложила классу сделать два фото: одно с участием мальчика, страдающего ДЦП, другое – без. Это обидело семью ребенка.

В школе ситуацию не прокомментировали, а в местном департаменте образования отметили, что учитель просто не имела опыта общения с учениками с ограниченными возможностями.

Когда историю Вани распространили СМИ, мама мальчика призвала не винить учителя и школу. По ее мнению, неприятная ситуация возникла из-за несовершенства системы образования в целом.

Как бы там ни было, уже известно, что ребенок будет учиться по индивидуальному плану у другого педагога.