Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Жириновский "ради чистоты" призвал Литву отдать Белоруссии Вильнюс и Клайпеду

Владимир Жириновский после резких заявлений политиков Литвы в отношении Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко высказал мнение, что этой прибалтийской стране "ради чистоты" стоило бы вернуть соседям Вильнюс и Клайпеду.

Владимир Жириновский отреагировал на резкие заявления политиков Литвы в отношении Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко.

Лидер ЛДПР считает, что Литва "ведет себя крайне активно в отношении Белоруссии" – там "практически открытым текстом говорят о разделе Белоруссии без Лукашенко".

"Мечтают о Речи Посполитой", – написал Жириновский в своем Телеграм-канале, напомнив, что сейчас Литва живет по Конституции 1938 года, по которой столица страны – не Вильнюс, а Каунас (поскольку весь Вильнюсский край Литве дал Сталин уже позже).

Лидер ЛДПР также напомнил, после 1989 года Литва провела полную десоветизацию.

И поскольку речь – об историческом ревизионизме, то Литве "ради чистоты нужно не брать, а отдать Белоруссии и Вильнюс, и Клайпеду", считает Жириновский.

Ранее сообщалось, что президент Литвы предложил ввести эффективные санкции в отношении Белоруссии из-за насильственных действий властных структур этой страны.