Река Колокша затопила единственный путь к трем деревням

В Ярославское области река Колокша затопила единственный путь к трем деревням. Власти предложили проезжать к домам через лыже-роллерную трассу. Есть ли более приемлемое решение, узнали "Вести".

Преодолеть ее вброд не смог даже трактор. Река Колокша затопила единственный путь к трем деревням. Власти предложили проезжать к домам через лыже-роллерную трассу. Есть ли более приемлемое решение, узнали "Вести".

"Камень преткновения наш. Вот она сейчас вода. Уже меньше она не будет". С виду не глубока и не широка, но река Колокша не так проста. В дожди она становится непреодолимым препятствием.

"Я прошлый год поехал – рискнул. Ну и все, залило. Трактором вытаскивали. И она бурлит, как кипящая вода. Поток мощный идет. Он бурлит, сдувает машины. Трактор сдуло так", – рассказал Александр Скворцов.

Таких историй у жителей деревень Седлово, Василёво и Беловское Рыбинского района десятки. То люди дожидаются помощи на крыше затопленного авто, то выбираются сами. Часто в машинах дети.

Другой дороги нет. Эта переправа единственный путь. Осмеливаются его преодолеть только местные жители – около 100 человек. Дачники-пенсионеры и семьи с детьми живут здесь практически с апреля по октябрь.

"Раньше мы добирались по реке по Волге. Там ездила ракета. Через полчаса ходила. У нас даже нет ни магазинов, ни аптек. И лавка сюда проехать не хочет. Потому что она боится застрять", – пояснила Людмила Каменская.

12 лет обращаются к властям. Ответ один: на мост денег нет. В этом году помогли в лыжном центре Демино. Районная администрация попросила пропускать машины через его территорию. Руководство пошло на встречу, но только на период высокой воды. Круглосуточный доступ – для спецслужб. Для жителей до семи утра и после десяти вечера, когда нет тренировок.

"В любое время может ехать спортсмен на лыже-роллерах. Скорость со спуска 50 км/ч. Тормозов нет. Не дай бог что-то случится", – объяснила директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 4 Светлана Емелина.

Спортивное покрытие трасс не предназначено для машин, а грязь с колес мешает полноценным тренировкам. Власти же предлагают лишь одно решение.

"Мы же встречались с жителями, говорили, что мы подсыпку выполним подъезда к реке и вот этот вот брод-плиты, как только вода немножко спадет, пройдут работы по их правильной расстановке", – рассказала заместитель главы администрации Рыбинского района – начальник управления ЖКХ, транспорта и связи Ирина Борисенко.

Спадет ли вода осенью – неизвестно. К слову, спортшколе уже выдано предписание ГИБДД, запрещающее любое автодвижение на трассе в ближайшее время. Около сотни людей останутся один на один со своенравной Колокшей.