Тема:

Фильм "Стрельцов" 8 месяцев назад

Русский Пеле и человек-легенда: в широкий прокат вышел фильм "Стрельцов"

В четверг, 24 сентября, в широкий прокат вышла спортивная драма "Стрельцов". Новый фильм режиссера Ильи Учителя - экранизация непростой биографии советского футболиста Эдуарда Стрельцова. Он был кумиром миллионов, его сравнивали с легендарным Пеле. В составе сборной страны он принес олимпийское золотое своей команде на играх в Мельбурне, но за два дня до отъезда на Чемпионат мира в Швецию великий спортсмен в один миг потерял все. Картину уже посмотрели друзья и родные олимпийского чемпиона.

В четверг, 24 сентября, в широкий прокат вышла спортивная драма "Стрельцов". Новый фильм режиссера Ильи Учителя — экранизация непростой биографии советского футболиста Эдуарда Стрельцова. Он был кумиром миллионов, его сравнивали с легендарным Пеле. В составе сборной страны он принес олимпийское золотое своей команде на играх в Мельбурне, но за два дня до отъезда на Чемпионат мира в Швецию великий спортсмен в один миг потерял все. Картину уже посмотрели друзья и родные олимпийского чемпиона.

Столько детей и спортсменов в кинотеатре "Октябрь" еще никогда не было — в день широкого проката спортивной драмы "Стрельцов" здесь состоялся спецпоказ для воспитанников детских и юношеских спортшкол по футболу.

Байопик о судьбе легендарного советского футболиста в зале то и дело прерывали аплодисменты. Юные футболисты еще не умеют так забивать, но очень хотят научиться.

Уже в 17 Эдуард Стрельцов был лучшим нападающим футбольного клуба "Торпедо" и сборной СССР. В 19 он стал олимпийским чемпионом. Его называли русским Пеле, и все шло к тому, что он должен был сразиться на поле с легендарным бразильцем, но судьба выдающегося футболиста сложилась иначе — лучшие спортивные годы Эдуард провел в тюрьме.

Как не потерять надежду и заново обрести себя после ложного обвинения и пяти лет колоний, вернуться не только к нормальной жизни, но и в большой спорт? Олимпийская чемпионка Мария Киселева хоть и не футболистка вовсе, но фильмом и неподдельной киноисторией оказалась тронута:

"Мне очень понравился фильм, было несколько моментов прям до слез. Я буду рекомендовать его знакомым и детям".

Во время съемок фильма в России проходил чемпионат мира по футболу, и актеры в перерывах между дублями смотрели трансляции и вдохновлялись игрой нашей сборной. Теперь их кино оценил главный тренер национальной команды. Вот что думает Станислав Черчесов:

— Каждый зритель в этом фильме для себя что-то найдёт.

В главной роли Эдуарда Стрельцова — прославленный актер Александр Петров. Он, как и герой фильма, в юношестве играл за городскую команду и не сняться в таком фильме просто не мог.

"Я мечтал стать футболистом, а в этом кино сложились две мечты".

После фильма юные спортсмены буквально разрывали актера на куски. Для них он теперь не просто звезда, но и киновоплощение человека-легенды.

"Очень хочу верить, что фильм посмотрят миллионы детишек. В кинокартине показан пример человека, который прошел тяжелейшее испытание и остался верен себе", — отметил министр спорта России Олег Матыцин.

Фильм "Стрельцов" — о любимце всех советских болельщиков, лидер зрительского внимания в России.