В Москве изберут меру пресечения депутату Заксобрания Иркутской области

Суд изберет меру пресечения Андрею Левченко. Депутата Заксобрания Иркутской области задержали накануне и этапировали в столицу. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере по делу печально известной фирмы по замене лифтов "Звезда".

Басманный суд Москвы изберет меру пресечения Андрею Левченко. Депутата Законодательного собрания Иркутской области задержали накануне и этапировали в столицу. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере по делу печально известной фирмы по замене лифтов "Звезда".

Сотрудники Следственного комитета сопровождают задержанного депутата Заксобрания Иркутской области Андрея Левченко. Его ждёт Басманный суд.

— Сейчас областной депутат и по совместительству гендиректор компании "Стальконструкция" задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Кадры обысков у депутата дома и на работе опубликовал Следственный комитет. Андрею Левченко разъясняют его права и обязанности, а позже сотрудники навещают и его отца — Сергея Левченко. Следователи установили, что Олег Хамуляк — бывший директор скандально известной компании по замене лифтов "Звезда" и областной депутат — действовали вместе. Результат их связи — ущерб региону на 185 миллионов рублей. Стало ли новостью для экс-губернатора, что его сын замешан в этих махинациях? Но обыски у него дома Сергей Левченко прокомментировал в соцсетях.

"В связи с тем, как написано в постановлении следователя, есть ли у меня какие-то черновики или документы по компании "Звезда", естественно, что никаких черновиков и документов у меня нет", — говорит экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Офис "Стальконструкция" работает в прежнем режиме. Заместитель гендиректора ситуацию с задержанием и обысками в компании не комментирует.

— Конечно, все работники в шоке, не могут понять, что случилось и как нам дальше жить.

"Звёздный" Олег Хамуляк был работником "Стальконструкции". Это подтверждает его бывшая жена.

"Конечно, он работал, он долго там проработал. "Бурятмяспром" ещё они строили", — говорит бывшая супруга Олега Хамуляка Надежда Титова.

Есть ещё один факт, связывающий компании "Стальконструкцию" и "Звезду", — пострадавшие от них люди. Светлана Сучкова работала вахтёром у Андрея Левченко. Свою зарплату она получила только через суд.

"С моей зарплатой в 6 тысяч рублей задолжали мне 93 тысячи", — говорит жительница Ангарска Светлана Сучкова.

Ангарчанка Анна Тиханова полтора года на 9-й этаж ходила пешком, а сейчас новый лифт, установленный "Звездой", ломается раз в 2-3 месяца. Анна с ужасом вспоминает монтажные работы, которые гремели на весь Ангарск.

"Когда устанавливали лифтовое оборудование, пробили стену рядом с детской кроваткой — буквально несколько сантиметров. Мы были удивлены, что эта компания она продолжала работать, несмотря на такое количество гневных обращений", — говорит жительница Ангарска Анна Тиханова.

На "Звезду" жаловались и городские депутаты. Александр Куранов вообще занялся антикоррупционным расследованием и один из первых заговорил о связи Хамуляка и сына тогда ещё действующего губернатора. Обратился в правоохранительные органы. И чуть за это не поплатился.

"Тут же, моментально, была ответная реакция от губернатора Сергея Левченко. Работниками аппарата губернатора были сфабрикованы два обращения в Следственный комитет с просьбой возбудить два уголовных дела в отношении меня", — говорит депутат Думы Ангарского городского округа Александр Куранов.

"Звезда" "потухла", когда арестовали гендиректора Олега Хамуляка. Ему уже предъявлено обвинение. Сейчас он находится под следствием. Его компания "наследила" серьёзно — подложные документы на участие в тендере, картельный сговор, необоснованное завышение стоимости работ. Но один Хамуляк, полагают правоохранители, вряд ли мог всё это провернуть, поэтому вслед за ним в Басманный суд отправили и Андрея Левченко.

"В данный момент следствием решается вопрос об избрании Андрею Левченко меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление других участников преступления", — говорит руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного Комитета РФ Светлана Петренко.