Тема:

Коронавирус 1 день назад

Госдума: московские каникулы помогут избежать дистанционки

Решение властей Москвы о введении двухнедельных каникул для школьников было принято оперативно и должно положительно сказаться на динамике заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Решение властей Москвы о введении двухнедельных каникул для школьников должно положительно сказаться на динамике заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

По его мнению, московские власти действуют быстро и четко и главное на опережение, и это приносит хороший результат в борьбе с ковидом.

Он считает, что такой шаг должен обезопасить школы от перехода на дистанционное обучение. Поскольку погода пока комфортная, дети смогут больше побыть на свежем воздухе.

"Продлить каникулы в школах Москвы на фоне роста заболевших коронавирусом – это здравое решение", – сказал Огуль "Интерфаксу".

Депутат отметил, что главы регионов должны "очень серьезным образом мониторить эпидобстановку" и быть готовыми принимать непопулярные решения.

Вместе с тем, по мнению первого замглавы думского комитета по образованию и науке Геннадия Онищенко, каникулы не дадут серьезного эффекта, потому что дети ни с социальной, ни с медицинской точки зрения не являются ключевой группой риска.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин ввел в московских школах двухнедельные каникулы с 5 по 18 октября. Дистанционных занятий в этот период не будет. Также столичный градоначальник сказал, что много пожилых людей, несмотря на настоятельные рекомендации поберечься и не выходить из дома, продолжают передвигаться по городу.