В России начался осенний призыв в армию

Ряды Вооружённых сил должны пополнить в этом году почти 130 тысяч человек. В военкоматах и воинских частях после весны уже имеют опыт работы с новобранцами в условиях пандемии, действуют особые меры.

Ряды Вооружённых сил должны пополнить в этом году почти 130 тысяч человек. В военкоматах и воинских частях после весны уже имеют опыт работы с новобранцами в условиях пандемии, действуют особые меры.

Тщательная обработка всех поверхностей – именно с этого начинается каждый день в военкоматах. С 1 октября здесь ждут призывников. Термометрия, обработка рук антисептиком, медицинские маски обязательное условие.

Это уже второй призыв в условиях пандемии. Опыт весенней кампании взяли на вооружение. Тогда связывались с призывниками сначала по телефону, выявляли тех, кто гарантировано будет служить и на комиссию приглашали не всех.

"Когда нам разрешили проводить комиссии, только эту категорию вызывали для проведения комиссии, не более 20 человек. Результатом стало выполнение установленного задания на призыв весной 20 года", – вспоминает Роман Раманичев.

В Восточном военном округе этой осенью планируют призвать на службу в Вооруженные Силы России и другие силовые структуры более 7 500 человек.

В Центральном военном округе 54 тысячи новобранцев. Военную службу призывники будут проходить во всех округах страны, Северном флоте. Традиционно уральские новобранцы служат в Президентском полку, большое количество призывников попадает и в научную роту.

"Все кандидаты прошли жесточайший отбор, имеют высшее профессиональное образование, а также достижения в научной деятельности", – отметил Сергей Чирков, врио Военного комиссара Свердловской области.

В их числе и Илья Дубровин – он закончил Уральский государственный медицинский университет по специальности лечебное дело. Сейчас он мог бы работать участковым терапевтом, но решил пойти в армию. "Так как учился хорошо, то мне предложили службу в научной роте. Для меня это интересно, время не пройдет просто так", – считает Илья Дубровин.

По окончанию службы Илья может получить звание офицера и продолжить уже по контракту. Такой вариант призывник тоже рассматривает. Медкомиссию уже прошел, годен.

Осенний призыв стартовал во всех во всех российский регионах. В эту кампанию планируется отправить в войска 128 тысяч человек. Каждый пройдет тестирование на новую коронавирусную инфекцию, средствами защиты военкоматы обеспечены. Здоровье каждого новобранца в приоритете.

"При перевозке граждан на сборные пункты и к местам прохождения военной службы будет использоваться транспорт в обязательном порядке, прошедший специальную дезинфекционную обработку. Заключенными контрактами предусмотрена юридическая ответственность руководителей организаций за качество ее проведения", – отметил Евгений Бурдинский, начальник Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ.

Первая отправка призывников к местам службы состоится уже 15 октября.