Врачи советуют не тянуть с прививками детей от гриппа

В Южно-Сахалинске продолжается вакцинация детей от гриппа, ее прошли уже 16 тысяч пациентов в возрасте до 18 лет. Продлится кампания до середины октября, но медики подчеркивают: по возможности, лучше не затягивать, чтобы быстрее сформировался иммунитет.

В Южно-Сахалинске продолжается вакцинация детей от гриппа, ее прошли уже 16 тысяч пациентов в возрасте до 18 лет. Продлится кампания до середины октября, но медики подчеркивают: по возможности, лучше не затягивать, чтобы быстрее сформировался иммунитет.

Наталья Априщенко воспитывает четырех детей. С младшими женщина регулярно посещает детскую поликлинику. В сезон гриппа и ОРВИ всей семьей они ставят прививки. Многодетная мать признается: к такому решению их подтолкнул горький опыт – старшая дочь часто и тяжело болела. По словам Натальи, после вакцинации ситуация изменилась. "Каждый делает свой выбор. Мы после прививок меньше болеем, поэтому мы прививаем детей и сами прививаемся. А так – это дело каждого", – говорит она

Некоторые островитяне до сих пор отказываются от прививок и сомневаются в надежности метода. Врачи отмечают, что вакцина хранится в индивидуальных ампулах, вскрывают их непосредственно перед использованием.

Прививка от гриппа – более безопасный способ защиты, она уже давно испытана и проверена, в детской поликлинике используется больше четырёх лет. Кроме того, это единственный метод профилактики, доступный беременным и детям всех возрастов. Остальные имеют противопоказания.

Медики стараются объяснять родителям, насколько важно прививать детей. Специалисты рассказывают о последствиях осложнений гриппа, проводят консультации. Только в областном центре вакцинацию прошли около 16 тысяч детей в возрасте от полугода до 18 лет.

Заведующая отделением вакцин и профилактики детской городской поликлиники Южно-Сахалинска Марина Бушкова рассказывает: "Куда-то выходим бригадами. В детских учреждениях, где есть медработник, он вакцинирует самостоятельно. Допустим, в детских садах работает медсестра детского сада и выходит доктор из нашей поликлиники".

В прививочной кампании принимают участие образовательные учреждения. Школы и детские сады тесно сотрудничают с детской городской поликлиникой: приглашают на классные часы врачей, транслируют фильмы. "В связи с этим мне хотелось бы отметить, что в настоящее время провакцинировано 11 477 школьников и 3 199 дошкольников", – говорит заместитель директора Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска Игорь Логинов.

Закончить вакцинацию врачи планируют 15 октября – на две недели раньше назначенного срока. К этому времени от гриппа должны привить более 29 тысяч детей областной столицы.