Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Москва и Минск отреагировали на европейские санкции


pixabay

Отсутствие в новом санкционном списке Евросоюза президента Белоруссии Александра Лукашенко является "скорее позитивным" сигналом. В целом в Кремле к санкциям относится крайне негативно. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Между тем Белоруссия в ответ ввела свои санкции.

Отсутствие в новом санкционном списке Евросоюза президента Белоруссии Александра Лукашенко является "скорее позитивным" сигналом. В целом в Кремле к санкциям относится крайне негативно. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, санкции –"это скорее проявление слабости, чем силы".

Песков отметил, что включение Лукашенко в санкционные списки лишило бы ЕС контактов с Минском, а также возможности обсуждать те темы, которые интересуют обе стороны, передает "Интерфакс".

Между тем Белоруссия в ответ ввела свои санкции. "В соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой мы не будем его (список) публиковать", – говорится в заявлении МИД Белоруссии.

В Минске не исключают выхода страны из совместных программ и проектов. Также будет пересмотрен уровень дипломатического присутствия, "вплоть до решения о целесообразности сохранения дипломатических отношений".

В белорусском МИД подчеркнули, что все попытки навязать белорусам "одобренных извне представителей", проекты "правительств в изгнании" обречены на провал. Такие проекты всегда "оказываются на обочине исторического процесса".

Ранее санкции против Александра Лукашенко, его сына Виктора и еще нескольких чиновников ввели Великобритания и Канада. Белоруссия, в свою очередь, ввела ответные санкции в отношении стран Балтики.