Дамаск назвал Анкару ответственной за переброску боевиков в Карабах


AP Images

Министерство обороны Азербайджанской Республики
Ответственность за легкое перемещение террористов через сирийско-турецкую границу несет Анкара, а сообщения о переброске боевиков из Сирии в Нагорный Карабах требуют международной реакции. Об этом заявил посол Сирийской Арабской Республики в Москве Рияд Хаддад.

Ответственность за легкое перемещение террористов через сирийско-турецкую границу несет Анкара, а сообщения о переброске боевиков из Сирии в Нагорный Карабах требуют международной реакции. Об этом заявил посол Сирийской Арабской Республики в Москве Рияд Хаддад.

По словам дипломата, информация о переброске боевиков в Карабах подтверждает правильность неоднократных предупреждений Дамаска о том, что Сирия не будет конечным пунктом террористических групп, направленных туда для дестабилизации ситуации на протяжении девяти лет. Боевики угрожают региональному и международному миру и безопасности, отметил Рияд Хаддад в интервью "Интерфаксу".

Сирия вновь подчеркивает необходимость борьбы против международного терроризма и противодействия его манипуляторам во главе с турецкими оккупационными силами. Именно последние, по словам посла, несут ответственность за легкое перемещение террористов через сирийско-турецкие границы.

По данным армянской стороны, Турция на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе перебросила в Азербайджан около 4 тысяч боевиков из северных районов Сирии. В Анкаре эти данные опровергают.

В свою очередь, о наличии "некоторых разведданных, в том числе видео в Интернете" о привлечении боевиков с Ближнего Востока для участия в боях в Карабахе на стороне Вооруженных Сил Армении заявил в интервью телеканалу "Аль-Джазира" президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, армянская сторона "привлекает людей с Ближнего Востока", и у Баку "есть доказательства".

Также в интервью "Аль-Джазире" Алиев высказал мнение о необходимости совместной работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции, – если все они сохранят нейтралитет. При этом у России – "особое положение", так как она является соседней страной Азербайджана в регионе, приводит слова Алиева РИА Новости. Россия, по его словам, имеет хорошие исторические отношения с Азербайджаном и Арменией, так что роль и возможности Москвы для посредничества более высоки, чем у "тех, кто расположен вдалеке от региона и, возможно, не имеет полного представления о том, что здесь происходит за последнее десятилетие".

Ранее МИД России заявил о наличии сведений о переброске в зону нагорно-карабахского конфликта боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии и Ливии, для непосредственного участия в боевых действиях. В ведомстве выразили глубокую озабоченность этими процессами, не только ведущими к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создающими долговременные угрозы для безопасности всех стран региона.

В МИДе РФ призвали руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона.