Лидеры Армении и Германии обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе


Вести.Экономика

По информации пресс-службы кабинета минаистров Армении, в субботу 3 октября, состоялся телефонный разговор, в ходе которого премьер-министр страны Никол Пашинян и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе.

По информации пресс-службы кабинета министров Армении, в субботу 3 октября, состоялся телефонный разговор, в ходе которого премьер-министр страны Никол Пашинян и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе.

В частности, премьер-министр Армении проинформировал собеседника о развитии военных действий в регионе, рассказав об участии в них турецких военных, а также о фактах отправки Турцией в Азербайджан боевиков и наемников. В свою очередь, Ангела Меркель подчеркнула важность прекращения огня и возобновления мирного процесса согласно заявлению от 1 октября глав стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как сообщалось, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, с этого времени на спорной территории идут активные боестолкновения. В Азербайджане и Армении было введено военное положение, объявлена мобилизация, напоминает ТАСС.

Принадлежность Нагорного Карабаха Баку и Ереван оспаривают с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.