Азербайджан обвинил Армению в обстреле своих городов

ANADOLU AGENCY (RU)

ANADOLU AGENCY (RU)
Twitter

ANADOLU AGENCY (RU)
Физулинский район Азербайджана и город Гянджа подверглись ракетному обстрелу с территории Армении – с таким заявлением выступило Министерство обороны Азербайджана. По утверждению азербайджанского оборонного ведомства, артобстрелу с территории Нагорного Карабаха также подверглись сопредельные села Агдамского и Тертерского районов.

Физулинский район Азербайджана и город Гянджа подверглись ракетному обстрелу с территории Армении – с таким заявлением выступило Министерство обороны Азербайджана. По утверждению азербайджанского оборонного ведомства, артобстрелу с территории Нагорного Карабаха также подверглись сопредельные села Агдамского и Тертерского районов, передает ТАСС.

По сообщению властей непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), в ответ на обстрел Степанакерта со стороны Азербайджана армия НКР нанесла удары по военным объектам в ряде азербайджанских городов. В частности, передает РИА Новости, "взлетел на воздух" военный аэродром в Гяндже, сообщил в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян.

В свою очередь, пресс-секретарь армянского Министерства обороны Шушан Степанян заявила: с территории Армении в направлении Азербайджана "не ведется никакого огня".

Ранее сегодня власти Нагорного Карабаха и официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявили о ракетных обстрелах азербайджанскими военными столицы непризнанной НКР – Степанакерта. Как заявил президент непризнанной республики Араик Арутюнян, Азербайджан обстреливает столицу Нагорного Карабаха из систем "Полонез и "Смерч", "превратив мирное население в мишень".

В ответ на это Арутюнян объявил размещенные в крупных городах военные объекты Азербайджана мишенями для армии НКР, передает "Интерфакс".

"Призываю местное население этих городов спешно покинуть их во избежание возможных жертв", – заявил глава непризнанной НКР.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории идут активные бои. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне заявил: в рамках работы Минской группы ОБСЕ может быть поднят вопрос о введении в Нагорный Карабах российских миротворцев.