Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Трамп много шутит, Байден его обгоняет


AP Images

Президент США Дональд Трамп, ранее заразившийся коронавирусом, чувствует себя очень хорошо, сообщил помощник американского лидера по национальной безопасности Роберт О'Брайен. В интервью телеканалу CBS он уточнил, что несмотря на отличное самочувствие и стремление вернуться в Белый дом, Трамп еще какое-то время останется в больнице.

Президент США Дональд Трамп, ранее заразившийся коронавирусом, чувствует себя очень хорошо, сообщил помощник американского лидера по национальной безопасности Роберт О'Брайен. В интервью телеканалу CBS он уточнил, что несмотря на отличное самочувствие и стремление вернуться в Белый дом, Трамп еще какое-то время останется в больнице. Трамп проходит лечение в военно-медицинском центре имени Уолтера Рида в штате Мэриленд, вместе с ним проходит лечение и его супруга Мелания.

Советник предвыборной кампании 74-летнего Трампа Джейсон Миллер рассказал телеканалу, что накануне провел получасовой разговор с президентом. "Он звучал довольно бодро и много шутил", – подчеркнул Миллер. Миллер также сдал тест на коронавирус, который показал отрицательный результат. Заражение коронавирусом не подтвердилось и у адвоката Трампа Рудольфа Джулиани и старшего советника американского президента Стивена Миллера, контактировавших с президентом.

Проведенный накануне опрос показал, что более 70% американцев считают, что президент несерьезно отнесся к коронавирусу. ABC News и фирма Ipsos опубликовали результаты опроса и утверждают, что 72% респондентов считают, что Трамп "не принял необходимых мер для охраны собственного здоровья". Впрочем, на ответы повлияла и партийная принадлежность отвечавших: поведение Трампа не одобряют 95% опрошенных демократов и только 43% республиканцев. Однако при этом 90% республиканцев считают, что Трампу под силу выполнять свои обязанности и во время болезни.

Опрос проводился 2 и 3 октября, в исследовании приняли участие 506 взрослых жителей США, в случайной выборке оказалось 30% демократов, 25% республиканцев и 37% независимых.

По последним данным, кандидат от Демократической партии США Джо Байден опережает Трампа по популярности среди избирателей на 14 процентных пунктов. Опрос проводился с 30 сентября по 1 октября среди 800 зарегистрированных избирателей телеканалом NBC News и газетой Wall Street Journal. За Байдена готовы проголосовать 53% избирателей, за Трампа – 39%. Еще 2% опрошенных заявили, что не готовы голосовать ни за Байдена, ни за Трампа, 6% ответили, что пока не определились с выбором.

Россия обязалась не вмешиваться в американские выборы, заявил Роберт О'Брайен. Во время пятничной встречи в Женеве секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и О'Брайен обсудили вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и совместное противодействие терроризму, а также вопросы кибербезопасности. "Русские обязались не вмешиваться в наши выборы", – сказал О'Брайен, однако США будут подходить к этим заявлениям по принципу "доверяй, но проверяй". Ранее спецслужбы США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в выборы, Москва это отрицает.

Президентские выборы в США пройдут 3 ноября, досрочное голосование в ряде штатов уже началось.