Ученые РАН избавят Крым от засухи

Ученые РАН планируют избавить Крым от засухи. На территории полуострова откроется филиал учреждения. Документы уже поданы в Министерство образования.

Ученые Института водных проблем РАН избавят Крым от засухи. На полуострове откроется филиал учреждения. Документы уже отправили в Минобразования, однако точные сроки реализации инициативы не называются. Об этом сообщает ГТРК "Севастополь", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", со ссылкой на члена-корреспондента Российской академии наук Виктора Данилова-Данильяна.

Как отметил ученый, сотрудниками института станут как местные специалисты, так и федеральные эксперты. Таким образом опыт и знания будут использоваться рационально, ведь гидросистема республики хорошо известна только региональным исследователям.

Напомним, по замыслу ученых филиал института должен был открыться еще в 2014 году. Специалисты уже пытались найти решение проблемы нехватки пресной воды, но соотвествующие исследования не получили поддержки и развития.

Также следует отметить, что, по мнению Данилова-Данильяна, проблему пополнения водных ресурсов на полуострове не удастся решить за счет подземных месторождений.