Пашинян рассказал о ключевом моменте операции в Нагорном Карабахе


EPA

Азербайджанские военные в Карабахе попали в "ловушку". Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Азербайджанские военные в Карабахе попали в "ловушку". Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы журналистов.

Как объяснил премьер, военачальники Армении и Карабаха сымитировали отступление на юге Нагорно-Карабахской республики, таким образом заманив военных Азербайджана в коридор.

Пашинян добавил, что этот корпус сейчас получает сокрушительные удары. "Я думаю, что это будет ключевой момент всей операции", – цитирует слова Пашиняна РИА Новости.

7 октября пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян также заявил об уничтожении армией обороны НКР порядка 200 азербайджанских военных, пойманных в "ловушку" при помощи тактического отступления.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что 5 октября ВС Азербайджана взяли ряд стратегических высот и три села, расположенных в зоне конфликта.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в развязывании войны.

Главы России, США и Франции обратились к сторонам с призывом о прекращении военных действий, а также о начале переговоров. Турецкая Республика заявила о готовности оказать Азербайджану любую поддержку в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе.