В "Зарядье" впервые выступит звезда мировой оперы Елена Стихина

17 октября в зале "Зарядье" впервые выступит звезда мировой оперы Елена Стихина. В концерте примут участие Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова под управлением Александра Соловьева. В программе – сочинения Малера и Штрауса.

17 октября в зале "Зарядье" впервые выступит звезда мировой оперы Елена Стихина. В концерте примут участие Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова под управлением Александра Соловьева. В программе – сочинения Малера и Штрауса.

Солистка Мариинского театра Елена Стихина в 2019 году стала сенсацией международного Зальцбургского фестиваля, блистательно исполнив главную партию в опере "Медея" Керубини. "Абсолютный ураган, браво Елене Стихиной!" – отозвалась об этом выступлении Deutschlandfunk.

В "Зарядье" сопрано представляет программу из сочинений Малера и Штрауса. С музыкой Штрауса связан первый значительный успех артистки на сцене. В 2017 году, будучи солисткой Государственного Приморского театра оперы и балета (ныне Приморская сцена Мариинского театра), певица дебютировала на сцене Мариинского театра в заглавной партии в премьере спектакля "Саломея". "Чтобы петь Саломею, нужна экстраординарная выносливость, сила и стабильность голоса; драмсопрано Стихиной обладало всеми перечисленными свойствами", – писали "Ведомости". В этом же году, после своего успешного дебюта, Стихина стала солисткой Мариинского театра. Партия Саломеи принесла ей Национальную оперную премию "Онегин" и Высшую театральную премию Санкт-Петербурга "Золотой софит".

Годом ранее Елена Стихина выступила на международном конкурсе "Опералия" Пласидо Доминго, где получила приз зрительских симпатий и премию CulturArte. В 2018 году она пела Зиглинду ("Валькирия") на сцене Мариинского театра. Дирижировал Пласидо Доминго.

География выступлений и уровень ангажементов оперной дивы впечатляет. Она дебютировала в Парижской национальной опере (Татьяна в "Евгении Онегине"), Государственной опере Унтер-ден-Линден в Берлине (Мими в "Богеме"), Немецкой опере в Берлине (Леонора в "Трубадуре"), Баварской государственной опере (Сента в "Летучем голландце"), "Метрополитен-опере" в Нью-Йорке (сестра Анжелика), Большом театре Женевы (Аида), Бостонской лирической опере (Тоска), Национальной опере Мехико (Дездемона в "Отелло") и других известных театрах. Летом 2019 года состоялось первое выступление Елены Стихиной на фестивале BBC Proms в Лондоне, где она исполнила Сцену письма Татьяны из оперы "Евгений Онегин". В декабре того же года Стихина пела Ярославну в премьере спектакля "Князь Игорь" в Парижской опере. В минувшем сезоне Елена Стихина давала концерты в Парижской и Мюнхенской филармониях, в зале "Консертгебау" в Амстердаме. В Москве в исполнении сопрано звучали арии Вагнера и Штрауса.

Вместе с Еленой Стихиной на сцену Зала Зарядье выйдет Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова под управлением дирижера Александра Соловьева.

Концерт состоится 17 октября в 18:00 в Большом зале "Зарядья".