Российский антициклон оказался связан с потопом в Европе

Шторм "Алекс" вызвал разрушительное наводнение во Франции и Италии. Бурные потоки воды уничтожили десятки домов, ливни размыли дороги в горных районах вблизи Ниццы. Погибли по меньшей мере семь человек, двадцать числятся пропавшими без вести. Как катаклизм в Европе связан с затянувшимся бабьим летом на Русской равнине?

Сильнейшие дожди вызвали внезапные наводнения на юго-востоке Франции и северо-западе Италии. По обе стороны границы погибли по меньшей мере 7 человек, еще 20 пропали без вести. Среди жертв стихии – спасатели, которые пытались эвакуировать людей. В некоторых районах реки после ливней изменили русла и хлынули в населенные пункты, смывая дома. Разрушены десятки дорог и несколько мостов.

Прибрежные районы Французской Ривьеры были опустошены, а длинные участки пляжей завалены выброшенными на берег тоннами мусора. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвал это наводнение крупнейшим в городе за последние сто лет.

Затем вихрь переместился в Северную Италию, где также наблюдались рекордные ливни. Количество осадков было невероятным – дождя выпало больше, чем приносят с собой тропические циклоны. В стране пострадали горные деревни Пьемонта, Лигурии и Ломбардии. Пропавших без вести искали спасатели с воздуха. На борьбу со стихией вышли 2,5 тысячи сотрудников экстренных служб.

Активные циклоны смещаются очень быстро, но только не в этот раз. Остановил над Альпами суперциклон мощный очаг высокого давления, охвативший Русскую равнину. "Алекс" начал заливать дождями Западную Европу еще 2 октября, на метеостанциях выпадало более месячной нормы осадков за сутки. А самый сильный потоп случился в горах Хорватии в минувшее воскресенье, 4 октября – почти два октябрьских объема влаги за 24 часа.

В середине осени такое здесь случается все чаще. Не раз уже говорилось, что это имеет четкую физическую подоплеку: воздушные массы над более теплым океаном лучше насыщаются водяным паром. Например, до эпохи глобального потепления в XIX-XX веках мощные ливни за сутки приносили более 70 процентов месячной нормы осадков в 2-2,5 раза реже.

Кстати, из-за малоподвижного антициклона Европейская Россия сейчас страдает от жесткой засухи. Интересно, что повторяемость таких периодов увеличивается в той же пропорции, что и наводнения на западе континента, то есть блокирующие процессы, иссушающие Русскую равнину и одновременно топящие Приальпийский регион, – еще одна примета переживаемых нами климатических изменений.