Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Не вернуться в хаос 90-х: МВД Белоруссии пригрозило протестующим боевым оружием


EPA

В Министерстве внутренних дел Белоруссии заявили, что сотрудники правоохранительных органов не уйдут с улиц и не позволят ввергнуть в страну в хаос 90-х. В связи с этим они готовы применить более решительные меры к оппозиции.

МВД Белоруссии заявило о готовности применять спецсредства и боевое оружие для подавления акций протеста. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

Видеообращение государственного деятеля опубликовано на YouTube-канале белорусского ведомства. Казакевич заявил, что в стране отмечается постепенное затухание протестного движения. При этом замминистра обратил внимание на то, что акции преимущественно сместились в Минск, стали организованными и крайне радикальными — свидетельство тому события, которые произошли в минувшие выходные.

Геннадий Казакевич заявил, что протестующие использовали камни, бутылки, ножи и заточки, баррикады и горящие покрышки. Представитель МВД Белоруссии обратил внимание на то, что правоохранители столкнулись не просто с агрессией, а с группами боевиков, радикалов, анархистов, футбольных фанатов. Казакевич считает, что страну пытаются ввергнуть в хаос 90-х, заставить пройти печальный путь "цветных революций".

Первый замминистра заявил, что силовики не уйдут с улиц Белоруссии и обеспечат порядок в республике. По его словам, сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск в случае необходимости готовы применить спецсредства и боевое оружие.

Акции протеста в Белоруссии не утихают с 9 августа, со дня выборов президента, победу в которых одержал Александр Лукашенко. Тысячи граждан страны требуют нового голосования, а также освобождения политзаключенных.