Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Коронавирус гуляет по Европе: швейцарская гвардия Ватикана попала под удар COVID-19

Ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться в странах Европы. В Великобритании и Хорватии ужесточают ограничительные меры. Случаев заболевания становится всё больше в Испании, Израиле и даже Ватикане.

За сутки в Британии коронавирусом заразились еще 14 тысяч человек. Королевство возглавляет европейский антирейтинг по количеству погибших от COVID-19 – почти 43 тысячи человек. Койки в больницах заканчиваются, в регионах вновь разворачивают полевые госпитали. Премьер Борис Джонсон объявил о новой – трехступенчатой системе ограничений в стране.

"Мы будем работать с властями на местах над мерами, которые нужно предпринять. Они могут быть связаны с введением дополнительных ограничений, которые коснутся предприятий общественного питания, индустрии развлечений и отдыха, а также парикмахерских и косметологических салонов, однако предприятия розничной торговли, школы и университеты останутся открытыми", – заявил Борис Джонсон.

По новым правилам начнет жить Ливерпуль, где ситуация самая неблагоприятная. Там со среды закроют пабы, бары, бассейны, спортзалы и казино. В остальной части страны пока действуют прежние ограничения. Увеселительные заведения работают до 10 вечера, а группами более шести человек – собираться запрещено.

Люди в масках и без них протестуют на улицах Мадрида. Демонстрацию против антиковидных мер, которая совпала с национальным днем Испании, устроила крайне правая партия "Вокс". Колонна автомобилей парализовала движение на одной из главных улиц столицы. Впрочем, ехать все равно особо некуда, еще в начале октября Мадрид изолировали, запретив жителям покидать город. Но сдержать рост заболеваемости не получается – число инфицированных только за выходные возросло на 28 тысяч человек.

Снятия общенационального карантина ожидают жители Израиля. Повторный локдаун там ввели 18 сентября. С тех пор в стране работают только магазины и аптеки, а жителям запрещено выходить из дома без уважительной причины и собираться группами более 10 человек. Однако число заболевших за сутки резко возросло – с 500 человек до 3 тысяч.

В Хорватии, которая к началу лета вернулась к нормальной жизни, опять обязательно носить маски в помещениях и в транспорте. А для проведения мероприятий, где число участников превышает 50 человек, нужно получать специальное разрешение.

Маски теперь обязаны носить и гвардейцы Ватикана. Коронавирусом заразились четыре человека из почетной папской охраны. При этом Франциск санитарные правила по-прежнему игнорирует – не носит маску и принимает гостей.

Европейский способ диагностики коронавируса хотят перенять Штаты. В армии настаскивают собак на образцы пота больных коронавирусом. Учат отличать этот запах от запаха здоровых людей.

"Мы хотим сделать так, чтобы собаки могли определять, что кто-то – даже человек без симптомов болезни – испускает некие запахи через поры на коже. Чтобы у нас была возможность определять это на расстоянии", – пояснила Дженна Гэдберри, исследователь армии США.

Натренированных собак обещают отправить дежурить на КПП в аэропорты и школы, чтобы помочь выявлять бессимптомных больных.