Лига наций. Футболисты России и Венгрии определят лидера группы


EPA

Матчем между сборными России и Венгрии стартует в среду, 14 октября, второй круг группового турнира Лиги наций УЕФА под литерой "В3". Результат этого матча во многом определит, какая из команд будет претендовать на общий успех.

Футбольная Лига наций УЕФА проходит свой экватор: в групповых турнирах завершается первый круг и начинается второй. В квартете под литерой "В3", где играет наша сборная, интрига вокруг победителя сохраняется, но может быть разрешена в матче Россия – Венгрия.

Наши соперники, венгры, отстают от лидирующей в турнире команды Станислава Черчесова всего на одно очко, а это означает, что обеим командам в следующем туре нужно выложиться по максимуму, чтобы победить, ведь заветные три очка определят единоличного лидера группы за два тура до его окончания.

Россия и Венгрия встретятся на столичной "ВТБ-Арене", и несмотря на то, что гости находятся гораздо ниже россиян в рейтинге ФИФА (52-е место против 32-го), они вряд ли сдадутся без боя. Тем более, что в первом матче этих двух команд сборная России обыграла мадьяров на их поле со счетом 3:2.

Правда, с того сентябрьского матча наши парни несколько поутратили игровой блеск: россияне уступили в товарищеском матче Швеции (1:2), а затем потеряли первые очки в Лиге наций, сыграв вничью 1:1 с командой Турции. Тому причиной, в первую очередь, вынужденная ротация состава из-за болезней и травм.

В то же время, сборная Венгрии, кажется, находится на подъёме: в квалификации на Евро-2020 команда под руководством итальянца Марко Росси разбила болгар 3:1, а затем минимально 1:0 обыграла аутсайдеров группы "В3" – сербов.

Стоит напомнить, что исторически российские футболисты – еще под флагом Российской Империи, – встречались со сборной Венгрии 14 июля 1912 года, в товарищеской игре в Москве. Гости разбили в пух и прах нашу сборную со счётом 12:0, что до сих пор является для них самой крупной победой на международной арене.

В 1950-1960-е годы венгры провели достаточно много матчей против сборной СССР, большинство из которых проиграли, несмотря на наличие таких признанных мастеров кожаного мяча, как голкипер Дьюла Грошич и нападающие Ференц Пушкаш и Нандор Хидегкути.

В новейшей истории Россия и Венгрия успели сойтись шесть раз, из них одна игра завершилась с равным счётом, а во всех остальных победили россияне, в том числе, как и было сказано, во втором туре нынешней Лиги наций.

Но, думается, и Черчесову, и Росси есть что предъявить грядущему сопернику. В нападении и у россиян, и у венгров есть опытные игроки: прежде всего, это Артём Дзюба и Адам Шаллаи соответственно, а также успевший проявить себя голом в дебютном матче Александр Соболев и Неманья Николич, уже забивавший в ворота наших в предыдущем матче.

Кажется, что в средней линии у наставника россиян арсенал побогаче, чем у Росси, в распоряжении которого есть только один игрок европейского уровня – Адам Надь из английского "Бристоль Сити". Черчесов же может пустить в бой Антона Миранчука, забившего три дня назад Турции, Далера Кузяева, Дениса Черышева и Магомеда Оздоева.

Но в целом, надо признать, что даже вездесущие букмекеры теряются в своих оценках двух соперников: ставки на победу обеих команд примерно равны. Матч, безусловно, очень важен с турнирной точки зрения, ведь от его результата, возможно, будет зависеть и конечное положение команд в таблице.