Налог на бездетность: "Союз отцов" ответил "Совету матерей"


pixabay

Предложение "Совета матерей" ввести налог на бездетность для мужчин и женщин, которые сознательно не хотят иметь детей, было воспринято неоднозначно. Главный репродуктолог Минздрава его поддержал, а в Союзе отцов" считают, что решать репродуктивные проблемы карательными методами нельзя.

Исполнительный директор "Союза отцов" Юрий Соленов прокомментировал прозвучавшее накануне предложение "Совета матерей" ввести налог на бездетность для мужчин и женщин, которые сознательно не хотят иметь детей.

Он уверен, что решать демографические и репродуктивные проблемы карательными методами нельзя.

"Такой налог, мягко говоря, звучит смешно", – сказал Соленов в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

По его мнению, намного полезнее было бы ввести мониторинг репродуктивного здоровья подростков, начиная со школьной скамьи.

Накануне глава общественной организации "Совет матерей" Татьяна Буцкая предложила ввести налог на бездетность для улучшения демографической ситуации в нашей большой стране, чтобы ее не заселяли приезжие.

В Минфине России журналистов заверили, что введение такого налога не рассматриваются.

При этом главный репродуктолог Минздрава РФ Олег Аполихин считает такой налог полезным, поскольку среди населения России становится все меньше молодежи. Таким образом, отметил он, налоговые отчисления с доходов подрастающего поколения могли бы пойти на финансирование пенсий.