Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Первая смерть от повторного заражения коронавирусом: Европа борется с пандемией по принципу светофора

Число смертей от коронавируса COVID-19 в Великобритании каждые две недели удваивается. Если брать средние цифры, то за сутки в стране сейчас заражается около 14 тысяч человек. Это в четыре раза больше, чем месяц назад.

Нападающий итальянского футбольного клуба "Ювентус" и сборной Португалии Криштиану Роналду заразился коронавирусом. Сейчас 35-летний футболист чувствует себя хорошо, но соблюдает самоизоляцию. При этом накануне, судя по фото в соцсетях, провел вечер в шумной компании своих коллег по сборной. У остальных игроков пока отрицательные тесты, но следующий матч с командой Швеции под вопросом. Тем более, грустно шутят наблюдатели, шведов коронавирусом не испугаешь. Чего не скажешь об остальной Европе, где угрожающе растут цифры. Премьер Джонсон отправляет на фактический карантин весь север Британии.

Ситуация в британских госпиталях сегодня сравнима с тем, что было в начале пандемии весной 2020 года. В больнице города Уоррингтон на севере Англии палата интенсивной терапии набита уже битком, врачи гадают, что будет дальше.

Мы вернулись к тому, с чего начинали весной. Сейчас мы пытаемся распределить нагрузку, которая нарастает с каждым днем, – поясняет медицинский директор управляющего Фонда Уоррингтона и Холтона доктор Алекс Кроу.

Офис национальной статистики сообщает, что число смертей от коронавируса COVID-19 в Великобритании каждые две недели удваивается. Если брать средние цифры, то за сутки в стране сейчас заражается около 14 тысяч человек. Это в четыре раза больше, чем месяц назад.

На сегодняшний день в Великобритании больше пациентов с диагнозом коронавирус, чем на момент 23 марта, когда вся страна была отправлена на карантин. Смертность также растет. Эти цифры должны быть для нас предупреждающим сигналом, действовать нужно немедленно, – призывает премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

В парламенте сегодня голосовали за новую систему ограничений в Англии. С 13 октября страна будет разделена на сектора: в зависимости от скорости распространения заболевания появятся зеленые, желтые и красные зоны. С помощью этого светофора правительство будет определять где и какие действуют правила. В красных зонах наивысшей опасности будут закрыты все питейные заведения, парикмахерские, салоны красоты и спортивные залы, запретят встречаться домами и выезжать за пределы сектора без острой необходимости.

Но уже сейчас научные советники кабинета министров заводят разговор о том, что этих мер может быть недостаточно, вообще вводить ограничения нужно было несколько недель назад. Опасаясь возможных обвинений в нерешительности, в правительстве заявляют, что готовы действовать жестче, если это понадобиться.

Заволновались в регионах на севере Англии, где заболеваемость стремительно растет. И хотя правительство обещает компенсировать 67 процентов зарплаты тем, кто отправится на вынужденный простой, ущерб для экономики грозит быть колоссальным.

Беднейшие части страны больше всего за зиму пострадают от новых ограничений, меня это очень беспокоит, – признался мэр Манчестера Энди Бернем

Ожидается, что первым красным пятном на карте станет Ливерпуль. Завсегдатаи спортивных залов там уже спешат запастись мышечной массой впрок.

Я плохо спала этой ночью. Да, пока что я здесь, тренируюсь, зная, что завтра все закроют. И мы даже не знаем, сколько это продлится, – сокрушается Клэр Белл, качая в зале мышцы.

Работники кафе и ресторанов, которые открылись лишь в конце лета, приготовились к тому, что придется возвращаться домой.

Не знаю будет ли у меня работа через неделю, через месяц. Все очень неопределенно. И мне страшно, ведь мне скоро рожать, а я даже не знаю, будет ли у меня работа к тому моменту, когда ребенок появится на свет, – тревожится официантка Сара Дуглас.

Жительница Белфаста Даниэль Мартин, наоборот, убеждена, что нельзя впадать в отчаяние. На раннем сроке беременности она заразилась коронавирусом. Ее даже вводили в состояние комы. Но в итоге она родила здоровых девочек-близнецов.

Произошедшее заставило меня посмотреть на жизнь другими глазами и ценить ее. Теперь я буду наслаждаться жизнью, – заверяет Даниэль Мартин. – Люди удивляются, как я через все это прошла, но я просто стараюсь двигаться дальше и не оглядываться назад.

Оптимизм Дэниэль хорошо бы разделить на сотни миллионов людей, которые ждут хороших новостей, но слышат лишь о том, что ситуация становится хуже и хуже. Глава отделения неотложной помощи парижских больниц Авиценны и Жана-Вердье уже призывает на помощь волонтеров и сетует на медленные действия властей.

На следующей неделе запас коек в интенсивной терапии будет заполнен на 90 процентов. Если бы не экономические проблемы, решение о введении нового карантина было бы принято уже давно, – отмечает глава отделения скорой помощи доктор Ив Коэн.

Владельцы парижских ресторанов уже почти не сомневаются, что свои заведения им вскоре придется закрыть.

Думаю, со временем нам придется закрыться. Многие загнаны в угол. Многие владельцы ресторанов разоряются, пытаются продать бизнес, но никто даже не хочет его покупать, потому что клиентов попросту нет, – разводит руками владелец ресторана Le Plomb de Cantal Жоэль Алри.

Ожидается, что сегодня вечером премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявит о закрытии на две недели отелей, кафе и ресторанов.

В Германии политики из Христианского-демократического союза (ХДС) предлагают удлинить каникулы этой зимой. В министерстве здравоохранения этой страны рассчитывают на то, что вакцина против коронавируса там появится в течение полугода.

Мы заключили контракты с несколькими производителями. Если все они дойдут до финишной прямой, то вакцины будет в избытке, это я вам точно говорю. Полагаю, что мы получим вакцину в первой четверти следующего года, – планирует министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

Тревогу врачей вызывала смерть 89-летней женщины в Нидерландах, которая дважды заразилась коронавирусом. Несмотря на то, что у пациентки был букет других заболеваний, в Голландии заявляют, что это первый случай летального исхода результате повторного заражения COVID-19. При таком упорстве вируса ученые спорят о том, поможет вакцинация или нет.

Мы можем устранить вирус, однако необходимо, чтобы более 70 процентов людей смогли выработать иммунитет, чтобы обеспечить защиту оставшимся 30 процентам. Поэтому, если говорить о том, нужно ли проводит обязательное вакцинирование, то лично я – больший фанат этой идеи. Для блага общественного здоровья, кризис или пандемия – отличный повод задуматься об обязательной вакцинации людей, – советует профессор медицины университета Калифорнии Питер Чин-Хонг.

Не надеясь на скорое универсальное решение, политики в Европе призывают всех к дисциплине, используя, в том числе собственный пример. После контакта с заразившимся самоизолировался премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. В большом спорте еще один именитый пациент – положительным оказался тест на COVID-19 у футболиста итальянского "Ювентуса" Криштиану Роналду. Накануне он опубликовал фотографию, на которой он за общим столом со своей командой. Испанские гандболисты в надежде доиграть чемпионат готовы идти на жертвы, они теперь выступают в защитных масках.

В итальянском Милане на улицах действует масочный режим. За его соблюдением следят карабинеры. И главное, в Евросоюзе, наконец, согласовали единую систему перемещения людей внутри шенгенской зоны в период пандемии. Как и Великобритания, ЕС будет использовать систему зон зеленого, желтого и красного цветов, но к ним добавится еще и серый. Им будут обозначать относительно здоровые регионы. Для тех, кто прибывает в серые и зеленые зоны из наиболее опасных желтых и красных, будут требовать самоизолироваться на две недели и пройти тест наCOVID-19. Новые правила – попытка избежать повторения неразберихи начального периода пандемии, когда каждое государство в Европе действовало самостоятельно.