Министерство обороны Армении: артиллерийские бои в Нагорном Карабахе продолжаются


AP Images

Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) сообщил о том, что на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе продолжаются артиллерийские бои различной интенсивности.

На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе продолжаются артиллерийские бои. Об этом заявил представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в социальной сети Facebook (запрещена в РФ).

Как отмечает Ованнисян, бои продолжаются с различной интенсивностью.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября, напоминает РИА Новости. Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в начале военных действий, Карабах сообщает об обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, в том числе Степанакерта.

Президенты РФ, Франции и США обратились к противоборствующим сторонам с призывом прекратить боестолкновения, а также начать переговоры без предварительных условий. Турецкая Республика заявила о готовности оказания любой необходимой поддержки Азербайджану.

9 октября по приглашению президента России в Москву прибыли главы МИД Армении и Азербайджана, в течение более 10 часов они вели переговоры с Сергеем Лавровым. В итоге Баку и Ереван приняли решение о прекращении огня в Нагорном Карабахе с полудня 10 октября. Также стороны договорились о проведении обмена пленными и телами погибших и о дополнительном согласовании деталей перемирия. Но уже 10 октября начали обвинять друг друга в нарушении перемирия.

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. Переговоры по мирному урегулированию ситуации в рамках Минской группы ОБСЕ ведутся с 1992 года. Баку настаивает на сохранении своей территориальной ценности, а Армения защищает интересы НКР, так как непризнанная республика не является стороной переговоров.