Тема:

Коронавирус 4 дня назад

В США предвыборная гонка набирает обороты

В США кандидаты на пост президента страны активно используют оставшееся до выборов время, чтобы завоевать голоса избирателей. Несмотря на то, что Соединенные Штаты лидируют по количеству заболевших и умерших, ни Трамп, ни Байден ничего не говорят о способах борьбы с коронавирусом.

В Соединенных Штатах Америки оба кандидата в президенты активно используют оставшиеся недели, чтобы завоевать голоса избирателей. Главная тема – коронавирус COVID-19. Соединенные Штаты Америки – на первом месте по количеству заболевших и погибших. Несмотря на это, ни Трамп, ни Байден не говорят, как собираются бороться с вирусом. Лишь обвиняют друг друга.

Дональд Трамп набирает доковидные обороты – ежедневные митинги, никаких масок. На лужайке Белого дома по дороге к вертолету приветствует журналистов, следом идут советники, которые после болезни Трампа решили средства защиты все же носить. Передумал даже Джаред Кушнер – супруг старшей дочери Трампа.

Сторонники республиканца в Пенсильвании о социальной дистанции не думают. В масках – единицы, их показательно поставили за президентом США. Трамп уверяет – беспокоиться не о чем, COVID-19 скоро уйдет в прошлое.

"Вакцина скоро появится. Это лечебное средство. Все, что я знаю, – я принял что-то, и в скором времени мне стало лучше. Я не знаю, что это было. Антитела, антитела, я не знаю. Я принял их и почувствовал себя суперменом. Я мог быть здесь уже четыре-пять дней назад. У нас отличные доктора", – заявляет президент США Дональд Трамп.

Все же последствия коронавируса чувствуются. Провести митинг на одном дыхании Трамп не смог – сам попросил у сторонников о передышке.

В конце митинга президент, похоже, устанавливает новую традицию – танцы со сторонниками.

На публике все чаще стал появляться Джо Байден. Он проводит по два митинга в день – официальный и в узком кругу, в этот раз – с пожилыми людьми. Вслед за Трампом, который накануне выступал во Флориде, Байден прилетел в ключевой штат. И сразу начал с критики в адрес оппонента.

"Я молился за его жизнь, когда он заболел. Я думал, что он воспримет болезнь как наказание. Но что он сделал? Он удвоил дезинформацию и сделал ситуацию хуже. Чем дольше Трамп остается президентом США, тем становится более безрассудным. Слава богу, у нас осталось всего три недели до выборов", – отмечает кандидат в президенты США Джо Байден.

Байден призывает сторонников вернуть демократию. Ради этого даже готов немного пробежаться по сцене, чтобы доказать – он в форме и справится с должностью президента. Но многих смущает его кашель. Периодически приходится прерывать речь.

Бывший врач Белого дома между тем считает, что Байден на роль президента не подходит. По словам Ронни Джексона, который наблюдал и Обаму, и Трампа, демократ "не обладает умственными способностями". Вывод он сделал, исходя из оговорок Байдена. То он перепутает количество погибших от коронавируса, то забудет имя сенатора. Накануне во время одного из интервью вовсе запутался в президентских сроках Трампа.

"Если победить в Огайо – игра окончена. Я думаю, нам надо победить в Огайо и Флориде. Это два критически важных штата, в которых Трамп с большим отрывом победил в предыдущие два раза", – подчеркивает кандидат в президенты США Джо Байден.

Досрочное голосование в США – в самом разгаре. Свой голос отдали уже более 10,5 миллиона американцев. На многих участках – километровые очереди. Интерес к этой гонке небывалый, не меньше и скандалов. В Нью-Джерси почтальон выбросил около двух тысяч писем, были среди них и заполненные бюллетени. В Ричмонде, штат Виргиния, неизвестный похитил несколько почтовых ящиков. Сколько в них было голосов за того или иного кандидата, никто не знает. Кто-то, опасаясь СOVID-19, дезинфицирует бюллетени антисептиком или вовсе решает отпарить их. Американский избирком уже попросил избирателей так не делать. В Калифорнии вовсе несколько дней просуществовали неофициальные урны для голосования. Организаторы обещают передать голоса в избирком, но куда они попадут на самом деле – неизвестно.