Тема:

Выборы в США 11 часов назад

В ожидании дебатов: Трамп и Байден встретятся в Огайо

Менее суток остается до первых предвыборных дебатов кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена. Действующий глава Белого дома готовится к ним, активно выступая на публике, а его оппонент предпочитает оставаться в тени.

Менее суток остается до первых предвыборных дебатов кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена. Действующий глава Белого дома готовится к ним, активно выступая на публике, а его оппонент предпочитает оставаться в тени.

На площадке для первых предвыборных теледебатов Дональда Трампа и Джо Байдена почти все готово. Кандидаты в президенты встретятся лицом к лицу через считанные часы – в четыре утра по московскому времени, в штате Огайо. Ведущие американские телекомпании выделили на их поединок полтора часа прямого эфира без рекламных пауз. Основные темы уже известны. Массовые протесты, экономический кризис, прозрачность предстоящих выборов и, конечно, пандемия коронавируса. Последний пункт особенно важен для Трампа. Именно его демократы обвиняют в гибели более двухсот тысяч человек. Свой ответ глава Белого дома озвучил уже сегодня.

"Я рад сообщить, что в ближайшие недели мы распределим по стране 150 миллионов экспресс-тестов на коронавирус! Для их обработки не требуется машина. Вы сможете использовать их сами в домашних условиях! И кстати, на днях мы побили мировой рекорд: провели стомиллионный тест на коронавирус! Это больше, чем сделали в странах ЕС и Латинской Америки вместе взятых", – сообщил Трамп.

На брифинге в Белом доме Трампа поддержал помощник министра здравоохранения США. Не отходя от трибуны, испытал новый экспресс-тест на себе.

"Это не жуткая биопсия мозга, с которой у нас ассоциируются тесты на COVID-19. Просто мазок из носа. Раз, два, три, четыре, пять. Раз, два, три, четыре, пять. Теперь эту палочку в тест, прокручиваем три раза. И ждем 15 минут. Проще не придумаешь!" – продемонстрировал Бретт Жируар, помощник министра здравоохранения США.

К предстоящим дебатам Дональд Трамп активно готовится уже две недели. Параллельно выступая на предвыборных митингах: один, а то и два штата за день. При этом неоднократно заявлял, что своего соперника Джо Байдена не считает серьезным и опасным оппонентом. Особенно учитывая то, что кандидат от демократов избегает публичных выступлений. Даже сейчас перед самыми дебатами вместо него на камеру говорит его ближайшее окружение. Камала Харрис – кандидат Байдена в вице-президенты – решила развивать тему с назначением судьи Верховного суда. Разумеется, она против кандидата Трампа – Эми Барретт.

"Президент Трамп и его партия решили проигнорировать последнее желание судьи Гинзбург отложить выдвижение кандидатуры на ее место до тех пор, пока не будет избран следующий президент. Действия Трампа перевернут всю работу судьи Гинзбург по защите основных свобод американцев, независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, религии, состояния здоровья или экономического положения", – заявила Камала Харрис, кандидат в вице-президенты США от Демократической партии.

Вместо Байдена к журналистам вышла и его супруга. Вслед за Харрис она продолжила тему с назначением судьи Верховного суда и вступилась за наследие администрации Барака Обамы, при котором Джо Байден был вице-президентом.

"Пока в Штатах бушует пандемия, президент Трамп атакует систему медицинской помощи американцам! Он ненавидит "Обамакея"! И хочет оставить миллионы жителей страны без доступа к медицинским услугам! Мой муж, напротив, будет защищать и развивать государственное медстрахование, чтобы каждый американец мог получить высококачественную помощь врачей", – подчеркнула Джилл Байден, супруга кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена.

Кто победит на предстоящих дебатах? Мнения американцев пока разделились примерно поровну. 51% респондентов верят в успех Трампа, 49 – за Байдена. В любом случае, у проигравшего будет шанс на реванш: на октябрь запланированы еще два раунда теледебатов.