Тема:

Выборы в США 4 часа назад

Гибкость выборной системы в США: мнение эксперта


AP Images

В Москве политические эксперты обсудили, как ситуация в мире влияет на президентские выборы в США.

Что ожидать от выборов в США, как на них влияет ситуация в мире? Выборы за океаном обсудили участники круглого стола в Москве в режиме видеоконференции.

"Я бы еще обратил внимание на порядок выдвижения, как одну из проблем нынешних выборов, – заявил Глеб Кузнецов, представитель Экспертного института социальных исследований. – Возьмем выдвижение Байдена: шансов у демократов на тот момент, когда его выдвигали, было мало, экономика была на подъеме и никто совершенно не думал, что Трампа можно взять и победить и что есть какие-то реальные шансы".

По его словам, демократы думали эти выборы пропустить, а тут все стало с ног на голову. "А система как паровоз – пыхтит и двигается в одном направлении, и нужно две мили, чтобы этот паровоз остановился.

"Хотели бы демократы заменить своего кандидата на живого человека, когда шансы на победу появились, когда случилась пандемия, когда мир стал другим? Безусловно хотели, – предположил эксперт. – Могут ли они это сделать? Разумеется, нет. В этом тоже большая проблема системы"

"Я это говорю не к тому, что американская система плоха или хороша, а к тому, чтобы подчеркнуть, что любая система участия общества в государственных делах должна быть гибкой, потому что общество меняется", – отметил Глеб Кузнецов.

Он отметил, что система должна отвечать на вызовы времени – от политических до научно-технических – и должна содержать в себе механизмы изменений, чтобы вовремя подстраиваться, а нужды могут быть и неожиданными. В этом году они носят эпидемиологический характер.

"То есть главным качеством современной эффективной избирательной системы является возможность менять ее по понятному, прозрачному и вызывающему доверие в обществе механизму. Обладает ли американская система такими качествами? Социология говорит, что нет", – сказал эксперт.