Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Тихановская высказалась по Конституции, КГБ предупредил о провокации


EPA

Тихановская призвала белорусов не голосовать за изменения в Конституции. КГБ страны тем временем предупредил граждан о готовящихся провокациях.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала соотечественников не голосовать за реформу Конституции. По ее словам, у нелигитимной власти нет законных оснований для проведения реформы. Об этом сообщается в Telegram-канале политика.

Тихановская призвала белорусов показать свое несогласие на любую навязанную им версию Конституции. Она отметила, что главный закон государства сейчас пытаются превратить в инструмент пропаганды. Лидер белорусской оппозиции обратила внимание на то, что если на улицах все еще стреляют, в тюрьмах сидят невиновные, то это не переговоры.

Тем временем в КГБ Белоруссии заявили, что им поступила информацию о готовящейся в стране провокации. Ее цель — дестабилизация ситуации в республике, сообщает БелТА.

Председатель ведомства Иван Тертель отметил, что провокацию готовят на фоне явно уменьшающейся уличной активности протестующих. Государственный деятель рассказал, что за провокаторами стоят их кураторы из-за рубежа. Затем они собираются обвинить в тяжких последствиях белорусские силовые структуры. Тертель призвал граждан быть бдительными и заботиться о близких, не допуская их втягивания в противозаконную деятельность.