При крушении вертолета под Вологдой погиб гендиректор АО "Дед Мороз"

vologda-news.net
vologda-news.net
В вертолете, рухнувшим сегодня в Нюксенском районе, погибли гендиректор АО "Дед Мороз", глава вертолётной компании "Аэросоюз" и личный помощник предпринимателя. Пилот тоже не выжил.

При крушении вертолета в Нюксенском районе погиб гендиректор АО "Дед Мороз". Как известно, борт рухнул сегодня около полудня, напоминает ГТРК "Вологда" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

Частный вертолёт летел по маршруту Вологда – Великий Устюг и упал в реку Сухона недалеко от села Бобровское. Предварительная версия следствия – пилот не справился с управлением, и вертолет зацепился лопастями за линию электропередач. Машину унесло вниз по течению. Выбраться из кабины никто не смог. Упавший вертолет обесточил несколько населённых пунктов в округе.

К спасательным работам на месте ЧП привлекли спецслужбы, включая МЧС, СК и транспортную полицию. Первоначально было неизвестно точное число людей внутри кабины. На сушу было извлечено тело мужчины, затем найден женский паспорт. Спустя время, поступила информация о втором погибшем.

Позднее анонимный источник сообщил, что в кабине вертолёта был бывший замгубернатора Олег Васильев и один из крупных бизнесменов, собиравшийся участвовать в развитии проекта "Вотчина Деда Мороза". Ими рассматривалась возможность организовать вертолётные экскурсии в Великоустюгском районе. Кроме мужчин погибла 27-летняя девушка, личный помощник предпринимателя. Ее тело спасатели пока не обнаружили. Позже гибель Олега Васильева была официально подтверждена его коллегами по работе, в том числе заместителем Андреем Геркулесовым.

Затем стало известно имя второго бизнесмена, погибшего в катастрофе. Это глава вертолётной компании "Аэросоюз" Сергей Мозер. Он планировал стать инвестором "Вотчины Деда Мороза". Эту информацию сообщил портал "Великий Устюг Инфо".

Спецслужбы продолжают работу на месте крушения. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.