Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Путин рассказал, что противопоставит тотальным ограничениям из-за ковида


AP Images

Президент России Владимир Путин заявил, что правительство не планирует вводить тотальные ограничения из-за коронавируса. По его словам, сейчас нужно уделить внимание вакцинации населения.

Правительство не планирует вводить тотальные ограничения в связи с распространением коронавируса. В этом россиян заверил президент Владимир Путин.

"По поводу возможности жестких, тотальных, как вы сказали, ограничительных мер. Мы не планируем этого делать", – цитирует Путина "Интерфакс".

На встрече с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) глава государства признал: число случаев заболевания растет. Однако, по его словам, медики научились бороться с COVID-19 – появились лекарства, тестируются вакцины.

"Генеральный путь борьбы (с коронавирусом – ред.) – продолжение тестирования, укрепление системы здравоохранения, индивидуальные средства защиты, соблюдение мер предосторожности и, конечно, вакцинация, – сказал Путин. – Надо разворачивать эту вакцинацию по всей стране".

По словам президента, прививки для россиян должны быть приоритетом, а экспорт вакцины – это уже второй вопрос. Путин отметил, что сейчас надо наращивать мощности для производства вакцин, можно организовать такое производство и за рубежом.

"Конечно, можно и просто продавать (вакцины – ред.), но лучше решать каким образом: пусть наши партнеры создают такие производственные мощности у себя в странах, и мы организуем им там производство нашей вакцины", – сказал Путин.

Ранее 21 октября глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцинация населения сделает ситуацию с распространением коронавируса управляемой.