Задержан бывший замглавы Росгвардии Милейко

https://rosguard.gov.ru/
В Москве по подозрению в мошенничестве задержан бывший заместитель директора Росгвардии Сергей Милейко. Его подозревают в махинациях с недвижимостью и мошенничестве с контрактами на поставку формы.

По подозрению в мошенничестве в Москве задержан бывший заместитель директора Росгвардии Сергей Милейко. Следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

В 2009-2012 годах генерал-лейтенант Милейко проходил службу на руководящих должностях в МВД России, в период с 2014 по 2016 год был заместителем полномочного представителя президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. В 2017 году Указом президента России он был назначен заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Покинул этот пост Сергей Милейко в июле 2019 года, напоминает ТАСС. Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин сообщил, что бывший замглавы Росгвардии Сергей Милейко был уволен из ведомства по итогам служебной проверки.

По данным следствия, в 2012 году супруга Сергея Милейко Галина получила по заниженной стоимости нежилое помещение в доме для военных в подмосковной Балашихе, где позже была открыта парикмахерская. Сначала помещение было оформлено по подложным документам на пожилую родственницу генерала, а позже перепродано за 980 тысяч рублей его жене. Следствие оценивает стоимость помещения в 21 миллион рублей. Документы по сделке оформлял начальник квартирно-эксплуатационного отдела дивизии имени Дзержинского майор Кирилл Прокудин. По данным "Коммерсанта", он признал свою вину, заключил соглашение со следствием о сотрудничестве и дал показания на генерала Милейко. Также высокопоставленного военного проверяют на причастность к мошенничеству с контрактами на поставку формы в Росгвардию, которые он курировал.