Тема:

Коронавирус 1 день назад

Пульмонолог ФМБА: чем бы ковид ни лечили, 80 процентов выздоравливают сами


AP Images

У практикующих врачей нет ни одного лекарственного препарата или метода, который мог бы гарантированно остановить SARS-CoV-2. Такое заявление сделал главный пульмонолог ФМБА России Александр Аверьянов. По его словам, 80 процентов больных ковидом выздоравливают сами.

Главный пульмонолог ФМБА России Александр Аверьянов во время выступления на онлайн-заседании Научного совета, посвященном теме COVID-19 и нерешенным проблемам, назвал два варианта течения новой коронавирусной инфекции.

По его словам, примерно у 80 процентов иммунная система путем своего естественного действия преодолевает инфекцию.

Данной категории больных, сказал Аверьянов, "какой бы препарат мы ни назначили, этот больной все равно выздоровеет".

Он также признал, что у практикующих врачей "нет ни одного лекарственного препарата или метода, который мог бы гарантированно остановить SARS-CoV-2, его прогрессирование и разрушительные действия", передает РИА Новости.

Аверьянов также отметил, что большинство предлагаемых средств "либо неэффективны, либо влияют лишь на симптомы заболевания".

Совсем другая ситуация, по его словам, развивается у примерно 20-ти процентов пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

"У них развивается непропорциональный иммунитет, который можно сравнить в определенной степени с сепсисом: когда иммунная система начинает фактически работать против своего организма", – пояснил Аверьянов, добавив, что это и приводит к прогрессирующему поражению легких.

Ранее известный доктор и телеведущий Александр Мясников назвал четыре типа ковида.