Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Меркель оказалась в черном списке


EPA

Легендарная берлинская пивная Ständige Vertretung внесла в свой список нежелательных гостей канцлера Германии Ангелу Меркель, министра финансов Олафа Шольца и еще нескольких высокопоставленных политиков. Причиной стало введение в стране новых ограничений из-за коронавируса COVID-19.

Легендарная берлинская пивная Ständige Vertretung (StäV) внесла в свой список нежелательных гостей канцлера Германии Ангелу Меркель, министра финансов Олафа Шольца и еще нескольких высокопоставленных политиков из-за введения в стране новых ограничений из-за коронавируса COVID-19. Новое принудительное закрытие – катастрофа для заведений общепита, говорит директор пивной Йорн Петер Бринкман.

Политики не воспользовались временем, прошедшим с апреля, чтобы подготовить страну ко второй волне коронавируса, заявили в видеообращении в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) Бринкман и его бизнес-партнер Ян Филипп Бубингер. При этом в Ständige Vertretung приняты все меры и разработана концепция для защиты гостей от заражения коронавирусом.

Понять решение о закрытии ресторанов невозможно, заявляют Бринкман и Бубингер. Своих коллег они призывают последовать их примеру, запретив ведущим политикам посещение их заведений, пишет Der Spiegel.

Помимо Меркель и Шольца запрет коснулся мэра Берлина Михаэля Мюллера и сенатора германской столицы Дилек Калайчи, курирующей здравоохранение, а также премьер-министра Баварии Маркуса Зедера. По словам Бринкманна, Меркель и Шольц ранее бывали в Ständige Vertretung (название этой "политпивной" рядом с правительственным кварталом Берлина переводится как "Постоянное представительство" по аналогии с первой дипмиссией ФРГ, открывшейся в Восточном Берлине летом 1974 года). Насчет Зедера владелец StäV не уверен.