Тема:

Выборы в Молдавии-2020 3 года назад

Явка на выборы в Молдавии превысила 40%


EPA

В выборах президента Молдавии в воскресенье приняло участие около 43% избирателей, сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии республики.

На избирательные участки в Молдавии пришли 43% избирателей или 1,215 миллиона человек, сообщает Центризбирком страны. Более точные данные будут объявлены позднее. Предполагается, что уже после полуночи можно будет говорить о предварительных результатах голосования и о том, кто из восьми кандидатов вышел во второй тур выборов.

Избирательные участки в республике закрылись в 21.00 по местному времени (22.00 по Москве). Наблюдатели отмечают, что сегодня была зарегистрирована самая низкая явка на выборах за все годы их проведения в независимой Молдове. Эксперты считают причиной низкой явки ситуацию с пандемий, а также холодную и дождливую погоду. Не исключено влияние протестных настроений в обществе.

В Москве выборы на четырех организованных избирательных участках прошли без происшествий, проголосовали более 2,3 тысячи человек, пишет РИА Новости со ссылкой на советника-посланника посольства республики и председателя избирательного участка, расположенного в Московском институте архитектуры, Эдуарда Мельника. Также прошло голосования для граждан Молдавии в Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи.

На пост президента Молдавии претендуют восемь кандидатов. Основная борьба разворачивается между баллотирующимся на второй срок президентом Игорем Додоном и лидером проевропейской оппозиции, главой партии "Действие и солидарность" Майей Санду.

Ситуация в Кишиневе и в целом по стране на момент закрытия участков спокойная, сообщает пресс-центр МВД Молдавии. На улицах столицы немноголюдно, на главных магистралях дежурят наряды полиции.