Из-за повреждения понтонного моста введен режим ЧС в одном из районов Иркутской области

У понтонного моста через реку Лену в Иркутской области лопнули балки. Власти ввели режим ЧС.

Режим ЧС введен в одном из районов Иркутской области. У понтонного моста через реку Лену лопнули балки. Проезд по нему закрыт. Жители соседних поселков оказались по сути заблокированы. Спасатели доставляют им продукты на лодке. В чем причина повреждения переправы и когда по ней снова поедут машины?

Проезд по мосту через реку Лену закрыт уже пять суток. Регион лишился второй по значимости магистрали Прибайкалья – она соединяет областной центр с северными территориями.

Дорожная служба сообщает – поврежденная понтонная переправа может не выдержать напора ледяной шуги и в любой момент разрушится. Поэтому автомобилистов, которые сюда подъезжают, полицейские отправляют в объезд через Усть-Кут, поэтому расстояние до Иркутска увеличилось в разы. Вместо 400 километров – полторы тысячи.

По данным сотрудников дорожной службы, мост повредил водитель грузовика – мужчина перевозил тяжелый груз, проигнорировал предупреждающие знаки и выехал на переправу. Под ним понтоны разошлись, деревянный настил треснул, а машина едва не ушла под воду. Сильное течение реки и шуга чудом не унесли понтоны вместе с людьми и автомобилями. Информацию о нарушителе уже передали правоохранителям.

Мост отрезал от большой земли село Тутура. Чтобы попасть в районный центр, теперь местные жители пешком переходят переправу и уже на другом берегу ловят попутку. Фермер Сергей Мишарин поставляет продукцию в магазины Жигалово. Мужчине и его напарнику приходится приложить немало усилий, чтобы не остаться без заработка.

Чтобы уберечь мост от разрушения, сотрудники дорожной службы проводят настоящую спасательную операцию. Необходимо закрепить понтоны. Сейчас специалисты организации в авральном режиме разбирают деревянное полотно проезжей части, затем заменят разрушенные конструкции на новые.

Основные ремонтные работы на мосту начнутся, когда река замерзнет. Движение через Лену возобновят по зимней переправе. И произойдет это не раньше, чем через месяц. А пока людям так и придется ездить в объезд через Усть-Кут.