Почти 50 лет тюрьмы: в Барнауле дважды осужден главарь жестокой банды


Pixabay

Расследование громких нападений на барнаульских предпринимателей завершено. Главарь банды получил еще один срок за убийства.

В Барнауле завершено расследование преступлений, которые в начале нашего века совершала жестокая банда. На счету преступников – грабежи, громкие нападения местных предпринимателей, в том числе убийства. Так, жертвой банды стал Игорь Щукин – владелец базы "Империя туризма" и бывший конкурсный управляющий компании "Барнаулстрой". Он был застрелен в 2006 году. Кроме того, были ограблены и убиты предприниматели, занимавшиеся обменом валюты.

Как напоминает в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" ГТРК "Алтай", преступную группировку возглавлял спортсмен-картингист Станислав Красуцкий. В ОПГ входили пять человек, в том числе десантник-афганец и бывший сотрудник уголовного розыска. Последний занимался сбором информации о ходе расследований. Задержать бандитов правоохранительные органы смогли только в 2008 году. Главарь тогда был осужден на 24,5 года лишения свободы. Теперь СК нашел доказательства его причастности еще к двум убийствам предпринимателей.

- В конце 2001 года осужденный разработал план нападения на предпринимателя, который занимался обменом валюты. Во время деловых переговоров он застрелил мужчину. Еще одной жертвой Красуцкого стал барнаульский бизнесмен, давший ему в долг крупную сумму. Его злоумышленник тоже застрелил, чтобы не возвращать деньги, – рассказала Людмила Рязанцева, помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю.

Суд приговорил бандита ещё к 25 годам лишения свободы. Свою вину Станислав Красуцкий так и не признал.