Замглавы омского минздрава ушла вслед за начальницей после случая со скорыми


Новый Омск

Замглавы минздрава Омской области Анастасия Малова уволилась по собственному желанию после того, как в отставку была отправлена министр Ирина Солдатова. Ту отстранили от должности после инцидента с больными, которых не приняло ни одно медучреждение в городе.

Заместитель министра здравоохранения Омской области Анастасия Малова покинула свой пост. Произошло это после ухода главы областного минздрава Ирины Солдатовой. Ту отправили в отставку из-за инцидента с больными, которые 10 часов провели в машинах скорой помощи.

В пресс-службе регионального минздрава сообщили, что Малова написала заявление об увольнении по собственному желанию.

"Там есть определенная процедура, которую нужно пройти. Но по факту она увольняется", – сказал представитель ведомства агентству "Интерфакс".

Малова проработала на посту замминистра с 30 апреля нынешнего года. Она занималась организацией оказания медпомощи женщинам и детям, но из-за сложной эпидемиологической обстановки ей поручили курировать и ряд вопросов, связанных с COVID-19.

5 ноября глава Омской области Александр Бурков отстранил от должности Ирину Солдатову. Такое решение он принял после инцидента, который произошел в Омске 26 октября. Там три машины скорой помощи привезли пациентов с подозрением на COVID-19 к зданию регионального минздрава, поскольку за весь день их не приняло к себе ни одно медицинское учреждение.