Областной министр здравоохранения отставлена после ЧП со скорыми в Омске

Джапаридзе Михаил

Джапаридзе Михаил
ТАСС

Джапаридзе Михаил
В конце октября врачи Омска не могли никуда пристроить пациентов, заболевших коронавирусом. В результате медики привезли людей к зданию Минздрава. Этот инцидент стал причиной увольнения высокопоставленных людей со своих должностей.

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова отстранена от должности. Об этом сообщил губернатор региона Александр Бурков.

Государственный деятель отметил, что решение об отставке Солдатовой является взвешенным. Оно было принято по итогам анализа нынешнего состояния областной системы здравоохранения, а также по итогам проверки Росздравнадзора. Причина случившегося — инцидент со скорыми, который произошел 27 октября в Омске.

Бурков обратил внимание на то, что главной задачей властей является недопущение повторения подобных инцидентов. Видео с заявлением губернатор Омской области опубликовал на своей странице в Instagram (запрещена в РФ).

Ранее сообщалось, что врачи Омска целый день возили людей, заразившихся коронавирусом, по городу. Они пытались пристроить граждан в больницы, но их никуда не принимали. От отчаяния медики привезли людей к зданию Минздрава и включили сирены. Больных в итоге приняла БСМП №2.

После инцидента от работы также была отстранена заместитель министра здравоохранения Анастасия Малова.