Тема:

Коронавирус 1 день назад

Мурашко: 82 процента коронавирусных коек в стране занято

Ситуация с коронавирусом в стране остается сложной, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, всего в России развернуто 260 тысяч коек для больных COVID-19, и 82 процента из них заняты.

Для борьбы с распространением коронавируса мобилизована вся российская система здравоохранения. Всего в стране развернуто 260 тысяч коек для больных COVID-19, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"Чтобы организовать максимально медицинскую помощь, развернуто сегодня 260 тысяч коек, и 75 процентов пациентов находятся на амбулаторном лечении, – сказал Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, которое транслировал канал "Россия 24". – Занятость коек сегодня на уровне 82 процентов".

Премьер-министр Михаил Мишустин, в свою очередь, отметил: люди, которые лечатся от коронавируса дома, должны обеспечиваться медикаментами сразу после постановки диагноза, а "не ходить по аптекам". Этот вопрос нужно решать оперативно, подчеркнул он.

По словам премьера, ситуация с заболеваемостью пока остается напряженной, и нужно сделать все, чтобы граждане получали необходимое лечение.

По последним данным штаба по борьбе с распространением коронавируса, за минувшие сутки в России число заболевших COVID-19 приблизилось к 22 тысячам человек.