Тема:

Коронавирус 4 дня назад

В России свободны 24% коечного фонда для пациентов с COVID-19

В новогодние праздники ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась, но остается напряженной. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, для "коронавирусных" больных сейчас свободна почти четверть коечного фонда.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в новогодние праздники в целом стабилизировалась, но остается напряженной. Так эпидемиологическую обстановку в России охарактеризовал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"Ежедневно в среднем регистрируется около 24 тысяч новых случаев (заражения COVID-19 – ред.)", – сказал глава Минздрава.

По его словам, в инфекционных больницах с коронавирусом и подозрением на него сейчас находятся 211,6 тысячи россиян. При этом свободной для таких больных остается почти четверть коечного фонда. 82 процента заболевших лечатся дома, добавил министр.

"На сегодняшний день свободный коечный фонд для лечения новой коронавирусной инфекции составляет 24 процента", – цитирует Мурашко ТАСС.

Глава Минздрава подчеркнул, что в период новогодних праздников система здравоохранения продолжает оказывать гражданам всю необходимую медицинскую помощь.

"По данным мониторинга Росздравнадзора, в нашей стране не зафиксировано серьезных сбоев в оказании гражданам медицинской помощи", – уточнил Мурашко.

Также он сообщил о росте объемов производства отечественной вакцины против коронавируса "Спутник V", которой, по данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) привились уже более 1 миллиона человек. По его словам, в данный момент работают уже шесть производственных площадок, изготавливающих этот препарат, к запуску готовится седьмая. По словам Мурашко, в гражданский оборот уже выпущены более полутора миллионов доз вакцины "Спутник V" и более 45 тысяч доз "ЭпиВакКороны".

Ранее Мурашко сообщил, что врачи, оказывающие помощь "ковидным" больным в новогодние праздники, получат в январе дополнительные выплаты в двойном объеме.