Мир пока на пять лет: миссия миротворцев в Карабахе будет продлена

В Карабах возвращается мирная жизнь. В регионе появились российские "голубые каски". Почти две тысячи миротворцев будут охранять мир минимум в ближайшие пять лет. Срок их миссии будет продлеваться автоматически.

В зону конфликта в Нагорном Карабахе отправлен уже 20-й военно-транспортный самолет российского Минобороны с миротворцами. Всего контингент "голубых касок" будет насчитывать почти две тысячи военнослужащих и сотни единиц техники. Штаб развернут вблизи Степанакерта. Охранять мир в регионе российские военные будут как минимум ближайшие пять лет с автоматическим продлением этого срока.

Много, кому хотелось, чтобы было по-другому, но факты упрямая вещь: где российские военные – там спокойствие и мир.

С сегодняшнего дня мирная жизнь будет постепенно возвращаться в Карабах. Теперь это зона ответственности российского миротворческого контингента.

Доставка на аэродром, погрузка – все точно по графику, по минутам. 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники, 1960 военнослужащих. Передовая группа уже на месте, она доставлена военно-транспортной авиацией. Ил-76 взлетали с аэродрома один за другим. В переброске сил сегодня участвовало 22 борта.

В российской бригаде служат военнослужащие только по контракту. Они все хорошие специалисты и готовы к выполнению любых задач.

Основная задача – наблюдать за тем, чтобы в Карабахе никто не стрелял.

Те, кто живет в Нагорном Карабахе, те, кто воевал на стороне Азербайджана и Армении, помнят, как это было в конце прошлого века. Каждый день боев приносил новые жертвы. Оценки потерь сильно разнятся. Но удручают даже заниженные: азербайджанские семьи недосчитались от 4 до 11 тысяч человек, армянские – от 5 до 6 тысяч. Ранены были десятки тысяч и уже сотни тысяч стали беженцами.

Никем не признанный Нагорный Карабах живет в войне уже более 30 лет. Трагические известия с линии соприкосновения приходили с пугающей регулярностью. Снайперские обстрелы, провокации с обеих сторон и неминуемые жертвы.

Российские миротворцы входят на 5 лет с автоматическим продлением срока. Это не войсковая операция, не принуждение сторон к миру, хотя сам факт присутствия наших "голубых касок" должен остудить пыл. А дальше поэтапно придется выполнить все, о чем договорились.

С территорий, которые будут контролировать миротворцы, армянская армия уходит. Под контроль Азербайджана возвращаются несколько районов. Лачинский коридор будет по-прежнему обеспечивать связь Нагорного Карабаха и Армении. Беженцы смогут вернуться домой. Эту работу возьмет под контроль Управления Верховного Комиссара ООН. Все это в ближайшей перспективе. Но самое главное Россия уже сделала – остановила войну.