Путин надеется на установление долгосрочного мира в Карабахе

Лидеры России, Армении и Азербайджана ранее приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября.

Выступая на заседании совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), президент России Владимир Путин отметил, что считает происходящее в Нагорном Карабахе большой трагедией. Он выразил надежду на то, что предпринятые для урегулирования ситуации меры приведут к прекращению кровопролития и установлению мира, передает телеканал "Россия 24".

Как сообщалось ранее, лидеры России, Азербайджана и Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в заявлении по Карабаху статус этого региона не уточняется, необходимо исходить из международных актов и резолюций Совбеза ООН.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила ранее, что в зоне конфликта в Нагорном Карабахе будут размещены только российские миротворцы.