Последовательная политика России принесла мир на Южный Кавказ

Заключение трехстороннего соглашения о мире в Нагорном Карабахе позволило разорвать цепь напряженности на южных и западных границах России. Как заявил в эфире телеканала "Россия 1" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, перемирие стало возможным благодаря последовательной политике равноудаленности от обоих участников конфликта.

Твердая политика России по отношению к участникам вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, в которой не отдавалось предпочтения ни одной из сторон, сделала возможным заключение мирного соглашения. "Мы видели, – заявил в эфире телеканала "Россия 1" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, – как за последние месяцы от западных границ России до южных образовывалась дуга нестабильности. И самой взрывоопасной была ситуация как раз на Южном Кавказе". Теперь, отметил он, благодаря российским миротворцам воюющие стороны разделены.

Подводя военно-политические итоги карабахского конфликта в эфире программы "60 минут", Игорь Коротченко оценил сложившуюся на сегодняшний день ситуацию как победу Азербайджана и возложил значительную часть вины за поражение на политическое руководство Армении.