Политолог: порядочность Путина спасла Армению от военного разгрома

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Россия с первых дней вооруженных столкновений в Нагорном Карабахе стала предлагать воюющим сторонам различные пути мирного урегулирования конфликта. Как отметил в эфире телеканала "Россия 1" политолог Игорь Коротченко, и Армения, и Азербайджан находились для Москвы в абсолютно равных условиях, и уже тогда боевые действия можно было остановить.

Россия с первых дней столкновений в Нагорном Карабахе сразу дала понять участникам конфликта, что не будет занимать чью-либо сторону. Как сказал политолог Игорь Коротченко в эфире телеканала "Россия 1", комментируя интервью Владимира Путина, "есть верхушка айсберга, но есть и сам айсберг – то, что происходило внутри переговорного процесса".

Из интервью, по мнению политолога, стало понятно, что Россия с первых дней конфликта держала руку на пульсе и предлагала различные варианты прекращения военных действий. И эти варианты позволяли в то время Армении выйти из войны с куда меньшими потерями. Но армянское руководство тогда не пошло на компромисс.

Игорь Коротченко отдельно отметил, что Россия в свою очередь в полном объеме выполняла свои обязательства как члена ОДКБ по отношению к Армении. Но Нагорный Карабах в территориальные границы Армении не входит, и сама Армения это признает. А следовательно, отметил Игорь Коротченко в программе "60 минут", любые претензии с этой стороны в адрес России безосновательны.