Пилот Балтфлота получил срок за переброску мехов и автозапчастей на военном Ан-26

Предприимчивый капитан Юрий Абрамов наладил поставку товаров из Черняховска в Санкт-Петербург и Москву.

К двум с половиной годам в колонии-поселении приговорен командир военно-транспортного самолета войсковой части №30866, который использовал вверенный ему Ан-26 для поставок из Калининградской области в Москву и Санкт-Петербург коммерческих грузов.

Полеты осуществлялись с апреля по август 2018 года, после чего пилота поймали. Перевозил он в основном меха и автозапчасти, которые получал от двух компаний. Процесс был поставлен на поток: водители коммерческих автомобилей получали пропуска на военный аэродром Черняховск, где члены экипажа загружали товары в Ан-26, а по прилету на военные аэродромы в Петербурге и Москве они же выдавали груз получателям.

Сколько именно рейсов было совершено, не уточняется, но за свою работу капитан Юрий Абрамов получил 1,355 миллиона рублей. Их уже конфисковали, а теперь и Калининградский гарнизонный военный суд отправил предприимчивого пилота на два с половиной года в колонию-поселение за злоупотребление должностными полномочиями.

Сослуживцы Абрамова раскаялись и во всем сознались, так что в их отношении уголовные дела были закрыты. Директорам же компаний только предстоит предстать перед судом.