Волк и его товарищ: в тамбовских лесах осталось всего два серых хищника

В текущем году зарегистрировали в лесах Тамбовской области насчитали всего двух волков. Для сравнения, тринадцать лет назад, в 2007 году их численность была в пять раз больше.

Специалисты Тамбовского облохотуправления в текущем году зарегистрировали в лесах области всего двух волков. Для сравнения, тринадцать лет назад, в 2007 году их численность была в пять раз больше. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил начальник отдела Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области Алексей Соколов.

По словам собеседника агентства, в 2019 году в области было четыре волка, а в 2007-м зарегистрировали десять, передает ГТРК "Тамбов". В текущем году всё складывается куда печальнее — только по одному санитару леса зафиксировали в Пичаевском и Моршанском районах. Очень много волков в Тамбовской области насчитывалось в годы Великой Отечественной войны, отметил Алексей Соколов. Сотни животных, потревоженных боевыми действиями в других регионах, перекочевали в тамбовские леса. Хищники настолько изголодались, что совсем не боялись людей, подходя к жилищу даже днём.

В 80-е годы за каждого отстреленного волка можно было получить вознаграждение. Собственно, отстрел и нехватка кормовой базы и повлияли на сокращение численности волков в Тамбовской области. Раньше хищники нападали на скот на пастбищах, теперь же фермеры держат домашних животных в крытых стойлах. Несмотря на это, добыча волка в нашем регионе не запрещена, поскольку по-прежнему считается, что зверь представляет угрозу сельскому хозяйству и животному миру. Но за последние пять лет в области не было отстрелено ни одного волка.

Волк является одним из символов Тамбовской области. "Тамбовский волк" зарегистрирован в качестве товарного знака для множества образцов тамбовской продукции. Считается, что широкую известность словосочетание "тамбовский волк" приобрело в 1950 году после выхода фильма "Дело Румянцева", где один из героев эмоционально произнёс: "Тамбовский волк тебе товарищ!". Выражение стало крылатым и "ушло" в народ.

В 2008 году на выезде из Тамбова в сторону Пензы был установлен деревянный памятник "Тамбовский волк – надёжный товарищ", который создал скульптор Валерий Парамонов. А в 2004 году в Тамбове открыли Музей тамбовского волка. В нём было более 200 экспонатов, но все они были уничтожены огнём во время пожара на выставке в Брянске.