Тема:

Коронавирус 1 день назад

В России запускают массовое производство вакцины "Спутник V"

По итогам исследований установлено, что эффективность новой российской вакцины от коронавируса – очень высокая. Ее запускают в массовое производство.

Всего 40 тысяч добровольцев принимают участие в испытании вакцины "Спутник V". Сейчас уже известны первые итоги третьей фазы клинических исследований. Эффективность отечественной разработки составила 92 процента.

"Всего есть две страны в мире, которые опубликовали результаты финальной стадии клинических испытаний – это США, которые сделали это в понедельник, и Россия, которая сделала сегодня. Это обнадеживающие данные и надежда на то, что вакцина и дальше будет показывать свою эффективность", – заявил Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций.

Интерес к российской вакцине уже несколько месяцев проявляют и многие другие страны. Так, глава Минздрава Турции не исключил вероятность того, что Анкара организует производство "Спутник V" на мощностях местных фармкомпаний после проведения токсикологических исследований.

"Мы уже договорились о производстве вакцины в Бразилии, Индии, Корее, Китае, но также идут запросы и от других стран – среди них и Турция", – отметил Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций. "Те цифры, которые озвучены сегодня, они привели к тому , что все больше и больше площадок в мире хотят производить нашу вакцину".

Тем временем, в Алтайском крае тщательно исследуют случай повторного заражения коронавирусом трех медиков, которым уже сделали прививку от COVID-19. По мнению специалистов Минздрава, все дело в том, что у врачей выявили коронавирус до формирования иммунитета.

"На сегодняшний день законченный вакциональный комплекс состоит из 2 прививок. И говорить о стойком эффекте можно лишь через 30 дней после второй прививки", – пояснила Ирина Переладова, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Алтайского края.

На этом фоне в интернете появилось много информации о разных препаратах, которыми якобы можно лечить COVID-19. Среди них, например, "Бетукладин", испытания которого сейчас проводят в Якутске. В его основе – препарат из ягеля и коры березы. Разработчики уверяют, что один из главных его плюсов – блокировка острого респираторного дистресс-синдрома, часто приводящего к смерти. Еще одна нестандартная разработка- из Новосибирска. Там бороться с ковидом предложили с помощью экстракта березового гриба чаги.

"Чага в этом смысле стоит особнячком. Чага – это такое народное лекарство. Известно достаточно давно. Его применяли и для лечения онкологии, и для лечения вирусов. И, к сожалению, он в последнее время был забыт, несмотря на ярко выраженные эффекты", – считает Андрей Бекарев, председатель совета директоров компании "СФМ – Фарм".

Однако мнения медиков насчет того, стоит ли так быстро вспоминать о существовании чаги, и лечить ей коронавирус – разделились.

"Важно, чтобы люди не бросались после тех статей, что выходят, лечиться этими препаратами на дому. Во-первых, это большая ошибка, так как можно упустить время", – уверен Сергей Длин, врач общей практики.

В интернете много спорных статей и рассуждений на форумах о способах лечения коронавируса. Однако, далеко не все из этого многообразия стоит принимать за чистую монету. Яркий пример – из Нижнего Новгорода. Суд оштрафовал на 300 тысяч журналиста и автора одного из телеграм-каналов Александра Пичугина за фейк о COVID-19.