Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Коронавирус вносит ограничения в культурную жизнь москвичей

В Москве в пятницу из-за коронавируса вступят в силу дополнительные ограничения, которые будут действовать до середины января. Как изменится культурная жизнь столицы?

Городские и частные музеи в Москве закрываются на два месяца. А вот те, что имеют статус федеральный все-таки продолжат работу, пусть и в сокращенном формате. До середины января там отменены экскурсии, мастер-классы и временные экспозиции.

Меняется работа театров, кинотеатров и концертных залов. Для соблюдения социальной дистанции одновременно заполненными могут быть только 25 процентов мест. Прокатчики предрекают, что в новогодние каникулы не получат примерно половину предполагаемой прибыли. В остальное время потери не будут столь значительными.

"Наши кинотеатры в будни не заполняются больше, чем 8-9 процентов и ограничения в 25 процентов не приведут к изменениям. Гораздо хуже в выходные дни, когда релизы могли собрать 15-20-30 процентов зала, это приведёт к потере выручки однозначно", – считает Дмитрий Нартов, гендиректор сети кинотеатров "Киномакс".

Так уж совпало, что на следующей неделе в Москве начинается второй фестиваль русских зарубежных театров. Вопреки санитарным препятствиям в российскую столицу приедут артисты из шести стран. Запланированные выставки и мастер-классы пришлось отменить. Но фестиваль все-таки состоится.

"Мы уже перенесли фестиваль с площадки Волковского театра в Ярославле в Москву. Это в связи с постановлениями новыми. Согласно последним инструкциям, мы исходим из тогo, что у нас будет 25 процентов зала. Мы очень сильно рассчитываем на зрителей онлайн-ресурсов. Каждый показ спектакля будет сопровождаться трансляцией", – пояснила Елена Булукова, председатель оргкомитета 2-го Фестиваля Русских зарубежных театров.

Ограничения ударят по концертной индустрии. Ведь в новогоднюю пору участники зарабатывают до 80 процентов своей годовой прибыли. Ночных шоу с шампанским и конфетти уж точно не будет. Согласно указу, до середины января после 23 часов все клубы и залы должны быть закрыты. На дневных концертах введено все то же 25-процентное ограничение для зрителей.

"Есть партнерские отношения с площадками, с которыми можно договариваться о дисконтах, о свободном предоставлении площадки на второй день, чтобы сохранить концерт. Сейчас мы нацелены на то, чтобы все запланированные мероприятия провести, насколько позволяет ситуация", – пояснила Валентина Сибкинская, гендиректор ивент-агентства Reflexion.

Когда часы пробьют полночь, быть в ресторане или в кафе не получится. Введённые меры таким организациям запрещают работать с 11 вечера до 6 утра. Сейчас в столице не закрываются чуть ли до рассвета 500 заведений, из 13-ти тысяч.

"Мы заранее предупредили всех бизнесменов об этом, чтобы они могли планировать свой график на новогоднюю ночь, ну а в целом отметить Новый год можно будет и 31 и 30 числа во всех ресторанах, за исключением ночного времени", – заявил Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы.

Под запрет на два месяца попали игровые и развлекательные мероприятия. Получается, хороводов с Дедом Морозом не будет. Уже известно, что главное детское новогоднее шоу — Кремлевская елка – в этом году пройдёт без зрителей. Представление снимут в формате телеспектакля, а потом покажут в интернете и по телевидению.