Тема:

Коронавирус 1 день назад

Хроники коронавируса: врачи США ожидают коллапс в больницах

США продолжают ставить антирекорды по числу заболевших коронавирусом – 140 тысяч человек за сутки.

Американские врачи буквально умоляют разгулявшихся в дни выборов американцев соблюдать антиковидные меры. И просят власти повлиять на ситуацию, иначе больницы не справятся с лавиной пациентов.

"Это худший кошмар для любого из нас, для любого медика – выбирать кого лечить – между пациентом, попавшим в аварию или пациентом с коронавирусом. Наши ресурсы приближаются к своим пределам", – признается Джули Уотсон, управляющая больницами штата Оклахома.

Хуже всего ситуация в Техасе – это первый штат, где число зараженных превысило миллион. Жертв – более 20 тысяч. Людей не успевают хоронить – в штат перегоняют мобильные морги.

На пределе больницы Бельгии. Под ковидные госпитали спешно переоборудуют неврологические и психиатрические центры. Персонал – набирают из студентов и медиков, которые уже вышли на пенсию.

"Я знаю многих моих коллег, которые работают в госпиталях, они потрясены тем, что больницы переполнены. Для меня оставаться взаперти дома и ничего не делать – ужасно, лучше быть здесь и помогать людям", – признается Андре Барли, профессор, гематолог на пенсии.

Число заболевших снова растет в Индии, за сутки – 45 тысяч. Там начали третью фазу клинических испытаний вакцины против коронавируса, которую разработала одна из местных компаний.

Тем временем эксперты Блумберг пишут о серьезной проблеме американско-немецкой разработки. Как выяснилось, вакцину Pfizer могут себе позволить только самые богатые страны. Да и там, только жители крупных городов. Дело в том, что хранить и перевозить ее можно только при температуре минус 70 градусов по Цельсию.

Да и хранится она не более пяти дней. Такое спецоборудование стоит очень дорого, а транспортировка является серьезной проблемой даже внутри одного города. Учитывая, что дозу нужно вводить дважды – стоимость вакцинации зашкаливает.

А так в этом году отметили день, в который должен начинаться крупнейший в Германии Рейнский карнавал. Из-за локдауна праздник пришлось отменить и больше все походило на похороны – десяток человек в масках выпустили в небо воздушные шары. На этом всё. Хотя обычно улицы в Кельне и Дюссельдорфе – переполнены.

Так называемый мягкий локдаун в Германии ввели 2 ноября. И о послаблениях пока речи не идет. Ангела Меркель наоборот – не исключает ужесточения мер, рождественские праздники, скорее всего, придется провести в семейном кругу.