В Новосибирске возбуждено дело по факту халатности в отношении руководителей туберкулезной больницы

Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело по отношению к руководящему составу туберкулёзной больницы Новосибирска. Должностные лица из числа руководства не исполнили свои должностные обязанности.

После случаев жестокого обращения с несовершеннолетними в отношении руководства областной туберкулёзной больницы Новосибирска возбуждено уголовное дело по факту халатности. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

"В ходе расследования данных уголовных дел получены данные о том, что должностные лица из числа руководства не исполнили свои должностные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к ним, не организовали надлежащий контроль за работой медицинских сестёр по оказанию медицинской помощи и осуществлению надзора за ними, что привело к таким последствиям", – сообщила старший помощник руководителя СКР по региону Анастасия Кулешова.

Следственный комитет устанавливает весь руководящий состав.

Накануне была уволена заведующая детским филиалом. Также ранее было принято решение о том, что в детских палатах туберкулезной больницы Новосибирска установят камеры. Комиссия Минздрава и детский омбудсмен Надежда Болтенко приняли решение об увеличении количества нянь.

Расследование началось после того, как в сеть попали кадры жестокого обращения персонала с маленькими пациентами.