Над Карабахом и Арменией объявлена бесполетная зона

Кадр из программы "Вести"
Зоной без полетов стало воздушное пространство над Нагорным Карабахом и Арменией. Ранее в Армению прибыли российские вертолеты Ми-8 и Ми-24 для контроля с воздуха за выполнением режима прекращения огня.

Минобороны Армении объявило бесполетную зону в стране и Нагорном Карабахе. Российские миротворцы, как ранее сообщили в российском Генштабе, 12 ноября приступят к созданию наблюдательных пунктов. Военные вертолеты, которые также участвуют в операции, уже переброшены на аэродромы базирования в регионе и готовы к эксплуатации. Наземные подразделения после марша в 300 километров прибыли в город Горис, сообщает канал "Россия 24".

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян подчеркнул, что воздушное пространство над Арменией и Нагорным Карабахом прикрыли силы ПВО Армении совместно с ВКС России. Слухи о появлении над Ереваном турецкого беспилотника "Байрактар", заверил пресс-секретарь министра обороны Армении, являются ложными.

В закрытой для полетов зоне осуществляются полеты военной авиации, а также гражданской авиации по предварительным уведомлениям.

Из России в Армению самолетами Ан-124 "Руслан" доставлены восемь вертолетов Ми-8 и Ми-24. Они будут с воздуха обеспечивать мониторинг прекращения огня в зоне армяно-азербайджанского конфликта.

Военную операцию в Нагорном Карабахе Баку начал 27 сентября. 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о взятие азербайджанскими военными Шуши – ключевого города в нескольких километрах от Степанакерта. 10 ноября Москва, Баку и Ереван объявили о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Ильхам Алиев заявил о завершении военной фазы конфликта.

В Нагорном Карабахе размещаются российские миротворцы. Они создадут 16 наблюдательных постов в Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего этот регион с Арменией.

"Текст заявления очень болезнен лично для меня и для нашего народа", – признал армянский премьер-министр Никол Пашинян.

Он добавил, что принял решение подписать соглашение о фиксации статус-кво после глубокого анализа и оценки военной ситуации в Нагорном Карабахе.